Камни или кратеры: угадайте по фотографии

Японский зонд «Хаябуса-2», получивший сверхчеткие фотографии поверхности астероида Рюго, изрядно удивил ученых. Теперь астрономы и просто любители спорят, что именно изображено на фотографии поверхности астероида — кратеры или обломки породы. А вы как думаете?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, история с синим\золотым платьем опять повторяется. Из-за выбранного ракурса возникает любопытная оптическая иллюзия: одним кажется, что поверхность астероида усеяна множеством небольших кратеров, другим — что она покрыта обломками породы. Астрономам пришлось проанализировать еще несколько черно-белых снимков, чтобы установить истину — а мы предлагаем вам попробовать свои силы и самостоятельно разгадать эту любопытную загадку.

Евгений Винокуров
Евгений Винокуров 08 Ноября 2018, 20:00
Даа!!! Но это россыпь камней
miroslavfomin
miroslavfomin 14 Октября 2018, 10:17
Тут камни. Давно заметил эту особенность на фото поверхностей космических тел. Откройте в гугле Марс или Луну и попробуйте увидеть сначала кратеры, а потом "выпуклости" на их месте, это может оказаться непросто, но возможно! А когда сможете увидеть поверхность в обоих "ракурсах" , попробуйте "покрутить" туда-сюда, мозг кипит!
FRoger
FRoger 11 Октября 2018, 15:58
Всегда если свет падает сверху видны нормальные кратеры, если снизу, видны кажущиеся выпуклости.
FRoger
FRoger 11 Октября 2018, 15:56
Ясно видно, что кратеры.
Михаил Курмышев
Михаил Курмышев 09 Октября 2018, 10:59
обломок породы