Северокорейское ядерное испытание спровоцировало серию подземных толчков

Подземный ядерный взрыв, проведенный в Северной Корее 3 сентября 2017 года, по всей видимости, спровоцировал серию относительно слабых толчков, продолжавшихся около восьми месяцев. Их зарегистрировали сейсмические станции, расположенные в России, Китае и Южной Корее.
Северокорейское ядерное испытание спровоцировало серию подземных толчков

Северокорейское испытание ядерного устройства было шестым по счету и самым крупным. Мощность бомбы составила около 250 килотонн, что эквивалентно примерно 17 «хиросимским» бомбам. По мнению многих экспертов, испытанное оружие было водородной бомбой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само испытание было зарегистрировано как подземный толчок с магнитудой 6.3. Но, похоже, на этом история не закончилась. В последующие месяцы сейсмологи зарегистрировали серию слабых подземных толчков, эпицентры которых находились вокруг места взрыва на расстоянии от 5 до 10 километров. Первые два были зафиксированы 23 сентября 2017 года, последний на данный момент был 22 апреля 2018 года.

Карта событий. Место испытания отмечено звездочкой
Карта событий. Место испытания отмечено звездочкой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего афтершоков было десять; позднее внимательное изучение данных позволило выделить еще три, которые из-за малой мощности первоначально замечены не были. Во всех случаях магнитуда находилась в интервале 2.1-3.4 — это очень немного и практически безопасно.

Похожие сейсмические события регистрировались и раньше, в 1970-80 гг, после американских испытаний в Неваде и советских — под Семипалатинском. Но тогдашняя техника не могла уверенно определять их местоположение, находясь на значительном удалении, а разместить ее ближе было сложно — испытывающие державы не были в этом заинтересованы. То же самое можно сказать и про Северную Корею сейчас, но здесь ситуация лучше, поскольку эта страна относительно невелика, а ее соседи весьма заинтересованы в мониторинге.

По оценкам сейсмологов, причинно-следственная связь между испытанием и последующими толчками весьма вероятна.

Познакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Seismological Research Letters.