Саблезубый олень с копытами: 7 интересных фактов о редком животном

Продолжаем рассказ о необычных представителях животного мира. На этот раз — безрогий саблезубый олень с гигантскими клыками, который питается растительностью и отлично плавает.

Это не «чудо-юдо», а реальное животное: саблезубый олень вместо рогов от природы одарён мощными клыками. Недаром этот род занесён в Красную книгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Уникальность саблезубого оленя мунтжака

Водяной олень (Hydropotes inermis) - это удивительное животное, единственный представитель рода Водяные олени. Длина тела достигает 100 см, высота - 45-55 см, масса — от 9 до 15 кг. Его также называют болотной кабаргой.

Водяной олень
Вид этого саблезубого оленя ужасает и умиляет одновременно

2. Подвиды водяного саблезубого оленя

Всего существует семь подвидов этого вида, самый распространенный из которых — сибирский водяной олень, а самый редкий — кашмирский. Образ жизни и особенности поведения этих животных изучены очень плохо. Известно, что олени живут по одиночке или парами, питаются растительностью - травой, листьями, грибами и молодыми побегами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Водяной олень
На фото — безрогий олень кабарга с оленёнком
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Зачем болотной кабарге клыки

Водяной олень является безрогим, зато имеет длинные изогнутые клыки, вырастающие у самцов до 8 см. Взрослый самец водяного оленя очень ловко управляется с ними - во время еды клыки убираются назад, а в случае опасности — выдвигаются вперед. Олени используют клыки при стычках между собой, отстаивая территорию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Водяной олень
Клыки для саблезубого оленя мунтжака — самые важные зубы

4. Где обитает саблезубый олень кабарга

В основном водяной олень распространен к северу от долины Янцзы в Восточном Китае и в Корее. Несколько лет назад появилась новость о том, что редкий кашмирский олень был обнаружен на территории Афганистана: этих особей никто не встречал с 1948 года. Также водяной олень акклиматизирован во Франции и Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Водяной олень
Ареал обитания мускусного оленя небольшой: этот вид занесён в Красную книгу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Как общаются мускусные олени

Средством взаимодействия между оленями являются своеобразные звуки, напоминающие собачий лай. Водяные олени «лают» и на людей, и на других оленей. В брачный период самка сигнализирует самцу о готовности с помощью свиста.

Водяной олень
Саблезубые олени похожи не только на тигров, но и на собак: лаять они умеют прямо как четвероногие друзья человека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Почему саблезубых оленей назвали водяными

Они отлично плавают и вполне способны преодолеть километры в поисках новой территории. Только представьте: по реке Янцзы мирно плывет клыкастый водяной олень.

Водяной олень
Этот вид поистине уникален: добавляем в список необычных способностей саблезубого оленя кабарги превосходный навык плавания

7. Кто главный враг водяного оленя кабарги

Кстати, вода — это не только способ передвижения, но и место укрытия для водяного оленя. Здесь он спасается от своего основного врага — хохлатого орла. Почувствовав приближение хищника, олень бросается в воду и, проплыв некоторое расстояние по дну, пытается укрыться под ветками, нависающими вдоль берега. Над водой при этом остаются уши, ноздри и глаза. Так олень остается недоступным для хищника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Водяной олень
Болотная кабарга испокон веков «точит клык» на хохлатого орла. Так уж повелось, что они враждуют

Как выглядит водяной олень

Нажми и смотри