Чужие цивилизации: почему нам так трудно искать в космосе следы инопланетян

Все дело в том, что срок поиска их сигналов пока очень невелик. А возможные сигналы хоть распространяются со скоростью света, но, все-таки, по астрономическим меркам, это совсем не так быстро, как хотелось бы. К тому же, подлежащих проверке сигналов много, астрономов мало, а радиотелескопов еще меньше.
Чужие цивилизации: почему нам так трудно искать в космосе следы инопланетян
Getty Images

Во всяком случае, так полагают трое астрофизиков, препринт статьи которых опубликован на arXiv.org.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2010 году, когда научное сообщество отмечало пятидесятую годовщину начала организованного поиска инопланетных сигналов, один из пионеров программы SETI Джилл Тартер (Jill Tarter) провела расчет вероятности найти таковые за потраченное на это время. Вышло, что такая вероятность очень невелика: Тартер сравнила этот вид деятельности с поисками иголки в стоге сена и, по ее подсчетам, этот стог оказывался по размерам сопоставим со всей Вселенной.

В вышеупомянутой статье астроном Джейсон Райт (Jason Wright) и двое его коллег уточнили расчеты Тартер, учтя некоторые параметры, связанные как с вероятными предпочтениями инопланетян, так и с реальными и хорошо известными авторам возможностями земных радиотелескопов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате у них получилось, что вероятность обнаружения внеземного сигнала для инструментов, участвующих в SETI, ныне лежит примерно в интервале от 10-18 до 10-23.

Для наглядности представьте себе океан. Он большой. Во всех океанах Земли находится ныне 1335 миллиардов триллионов литров воды. А нам пока удалось изучить чуть больше десяти тысяч литров. И в этих литрах нам не попалась ни одна рыба. Но из этого не следует, что рыбы в океане нет.

nikkova
nikkova 12 Августа 2021, 23:48
Почему нам так сложно отыскать в космосе следы иных Высших цивилизаций.А потому,что ОНИ летают без звука и ОНИ маскируются,да и обладают телепатией.И им покорилась материя.
Гуманоид null
Гуманоид null 11 Февраля 2021, 20:52
Поиски сигналов от инопланетян в радиодиапазоне -- глухой номер! Потому что они не пользуются радиосигналами в виду архаичности этого вида связи для них из-за конечной скорости их распространения. Их связь основана на эффекте квантовой запутанности глюонов. За счет этого их связь мгновенна. Расстояние зависит только от мощности излучателя. Причем, излучатель и приемник должны быть настроены в одном месте друг на друга, а потом они уже автоматом узнают свою "половинку" независимо от расстояния...
nikkova
nikkova 12 Августа 2021, 23:53
Они были в 1977 году летели над Днепром и управляли облаком.И ИХ иллюминаторы сами освещали салон внутри.
Гузовский Михаил
Гузовский Михаил 01 Ноября 2018, 21:48
А сколько уже было свидетельств НЛО в 20-21 вв.? Причем наблюдали их вполне серьезные люди - летчики, космонавты. Просто инопланетяне не хотят вступать с нами в серьезные контакты, из-за нашей недоразвитости. А живут они на Луне, куда когда-то прилетели из другой звездной системы.
Гузовский Михаил
Гузовский Михаил 16 Октября 2018, 14:26
Иголку в стоге сена нужно искать электромагнитом.
Руслан Тарковский
Руслан Тарковский 02 Октября 2018, 18:33
начнут платить за поиск пришельцев в биткоинах - быстрее намайнят
Сергей Кривошеев
Сергей Кривошеев 17 Октября 2018, 18:32
Вы совершенно правы. А не показываются они потому, большинство сразу же наложит в штаны. Вернее показываются, но скорее случайно. Я видел их транспорт диаметром с километр в форме шляпы, какой-то у них сбой произошел на несколько секунд и потом спрятались. Учитывая, что видят их так же как и я очень давно, тысячи лет, то по поводу того, что они хотят нас уничтожить, можно быть спокойным - давно бы уже это сделали. Скорей у нас разные интересы и мы им безразличны а уровень развития у них такой, что мы для них обезьяны с палками о общаться с нами не о чем.
Борис Шишков
Борис Шишков 03 Октября 2018, 15:30
Знал бы ты на что "ОНИ" способны , не то что закурил , запил бы.
nikkova
nikkova 12 Августа 2021, 23:58
мне думается ОНИ древнее всемирного потопа,и живут и процветают по сей день.
Борис Шишков
Борис Шишков 02 Октября 2018, 17:01
Какое научное обоснование , они среди нас , они всего навсего для нас не видимы и далее они не похожи на нас , как мы считаем . У них нет ног рук , головы . Для них не существует земная гравитация т.к. они перемещаются по воздуху как мы по земле . Но кто это? Инопланетяне или наши Создатели это видимо загадка . Уничтожить нас для них проблеммы никакой нет , а значит ????
Александр Филатов
Александр Филатов 02 Октября 2018, 00:36
О, парадокс Ферми своими словами. Ну круто