Американский университет выставил на продажу марсианский грунт

Университет Центральной Флориды объявил о начале продаж образцов марсианского грунта. Образцы предлагаются по 20 USD за килограмм, плюс — стоимость доставки. Кроме марсианского в ассортименте есть грунт Луны и некоторых астероидов. Их цены не сообщаются, но едва ли речь может идти о принципиально отличных цифрах.
Американский университет выставил на продажу марсианский грунт

Это не фантастика. Речь идет о образцах грунта, созданных на Земле по рецептуре, составленной учеными, соответственно тем данным, которые есть у нас о марсианской, лунной и прочей геологии. Так, при имитации марсианского грунта основой послужили данные, добытые ровером Curiosity за время его пребывания на Красной планете — с 6 августа 2012 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смысл акции в том, что все затеи, связанные с марсианским (и прочими) грунтом теперь можно не торопясь апробировать на Земле, не дожидаясь высадки людей на Марсе. Можно узнать, подходит ли марсианский грунт для земных растений, как в знаменитом фильме, где герой Мэтта Деймона, оставшийся на Марсе, выращивал для своего питания картошку. Можно выяснить, что на нем или из него можно построить.

Компоненты имитационной смеси. Первое фото — следы забора образцов Curiosity
Компоненты имитационной смеси. Первое фото — следы забора образцов Curiosity
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как полагают авторы новации, область практического применения их детища может быть весьма обширна. «Вы же не хотите, прилетев на Марс, обнаружить, что ваш метод посева растений здесь не работает», — говорит профессор Дэн Бритт (Dan Britt), один из авторов методики.

Очевидно, их мнение разделяется другими специалистами. В портфеле университета уже 30 заказов. Самый крупный — из Космического центра Кеннеди, на полтонны марсианского грунта.

К сожалению, из сообщения университета неясно, обеспечивает ли метод ученых биологическую чистоту грунта.

elaginn
elaginn 01 Октября 2018, 01:46
Которую - это для Грека! Только с этой точки зрения можно понять его набор в редакцию "блАндинок", которые даже не знают таких элементарных вещей как "Да, и, если не секрет, как вы контролировали качество очистки грунта?"...
Сергей Сысоев
Сергей Сысоев 30 Сентября 2018, 16:51
За Сысоева пишет целый эскадрон блАндинок. Вам которую? :) Да, и, если не секрет, как вы контролировали качество очистки грунта?
elaginn
elaginn 30 Сентября 2018, 14:33
Когда у меня не было микроволновки, биологическую чистор=ту грунта, для посадки семян, я обеспечивал проливом этого самого грунта кипятком. Когда появилась микроволновка - о чудо - достаточно стало засунуть в нее мешок с грунтом и включить на несколько минут... (У Сергея Сысоева, или блАндинки, которая прячется под этим именем, видимо с физикой и биологией в школе было полное НИКАК)