Челябинский метеорит с разных ракурсов

15 февраля 2013 года в земную атмосферу вошел небольшой астероид, размером около 17 метров и массой 10 тыс тонн. Нам повезло — астероид вошел под очень острым углом, поэтому его видимое падение продолжалось очень долго — 32.5 сек, и закончилось взрывом в атмосфере на большой высоте — около 20 км. Мощность взрыва составила, по разным оценкам, от 100 до 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. Очевидно, это было самое крупное событие такого рода после Тунгусского метеорита 1908 года.
Нажми и смотри
fuda
fuda 07 Октября 2018, 16:42
Всегда было интересно, от чего метеориты взрываются в воздухе ?
Ре Ариз
Ре Ариз 25 Сентября 2018, 22:32
Я живу в северо-западной части Челябинска, в девятиэтажном доме. В этот день я работал дома на компьютере в комнате, окно которой выходит на север, шторы были задернуты, внезапно они ОЧЕНЬ ярко осветились желтым светом. В полной тишине. Я выглянул в окно, подумал, что это самолет взорвался (в нескольких километрах севернее военный аэродром), но ничего такого не увидел. Только в соседнем доме на балконе мужик полуголый на небо смотрел. На всякий случай я начал собирать документы и одеваться, ожидал прихода взрывной волны. После света звуки появились, как металлический скрежет, но не громкие, и непонятно, откуда идущие. И тут БАБАХНУЛО первый раз, потом еще несколько взрывов!!! Окна распахнулись, но не разбились. Дом ходуном ходил, как мне показалось. По сотовому я позвонил жене, она на работе была. Дозвонился - спасибо Мегафону! Потом узнал, что остальные операторы не справились со шквалом звонков. Она сказала, что сидела спиной к окну, взрывной волной окно выбило, замок, который закрывал решетку на окне, разорвало на куски, а ее засыпало осколками стекла. Их всех отправили по домам. Через полчаса приехала. Не порезалась. После обеда я поехал в офис, у нас open space, только у начальства отдельные кабинеты. Так вот, в общем зале все нормально, а в кабинетах - все подвесные потолки рухнули. У одного из цехов цинкового завода стена упала. Многих порезало стеклом - пялились в окна на след метеорита. Не понимали, что после такого взрыва хорошая взрывная волна придет. То, что это метеорит, не знали тогда, конечно. Думали, что у военных опять что-то взорвалось.
Сергей К.
Сергей К. 25 Сентября 2018, 14:40
Блин, даже пересматривать-то страшно, а каково было там?! Чувак на 07:23 молодца - не забыл коллегу из офиса прихватить))) Спасаться по-русски!
Алексей Поляков
Алексей Поляков 24 Сентября 2018, 09:30
На 1:20 видно, что для суровых челябинских пешеходов это довольно обыденное явление.