В Антарктике найдено кладбище пингвиньих мумий

На Антарктическом полуострове команда исследователей из Китая нашла много сотен мумифицированных тушек пингвинов Адели, погибших примерно 750 лет назад.
В Антарктике найдено кладбище пингвиньих мумий

Тушки расположены на относительно небольшом пространстве, при этом, в некоторых случаях, их концентрация доходит до 10-15 экз. на квадратный метр. Они, очевидно, не являются жертвами хищников, поскольку таковых в тех местах нет, да и на трупах нет никаких видимых повреждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые полагают, что это — птенцы, погибшие в результате редкого в тех краях явления — дождя. В отличие от взрослых пингвинов птенцы еще не имеют водонепроницаемого перьевого покрова и при намокании пуха обречены.

Похожие события случались и в наблюдаемые времена. Так, в 2013-14 годах погибли практически все птенцы пингвинов того же вида на острове Петра I, расположенном примерно на тех же широтах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

750 лет назад на Земле было относительно тепло, даже Гренландия тогда была названа «Зеленой землей» не просто так, а потому, что зелень на ней имелась.

Найденные мумии относятся к виду пингвин Адели (Pygoscelis adeliae), распространенному по всей Антарктике. На данный момент известно около 250 колоний птиц, а их суммарная численность — около 5 миллионов особей.

С подробностями можно ознакомиться в статье авторов находки, опубликованной в Journal of Geophysical Research: Biogeosciences.