Сахара может стать идеальным местом для «зеленой» энергетики

Как полагают ученые, в этом случае пустыня и сама зазеленеет.
Сахара может стать идеальным местом для «зеленой» энергетики

Площадь Сахары — примерно 9 миллионов квадратных километров. Оценки разных источников расходятся, но не принципиально. Если покрыть эту площадь солнечными батареями и ветряками, то их суммарная выработка перекроет сегодняшнюю потребность человечества в электроэнергии более, чем вчетверо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, альтернативная энергетика, вероятно, скажется на климате пустыни. Солнечные батареи, если поставить их действительно много, способны увеличить альбедо поверхности и снизить ее температуру — поверхность окажется в тени. Ветряные установки способствуют перемешиванию разных воздушных слоев и доступу «верхнего» воздуха с высот порядка десятков метров к земной поверхности, до которой он бы иначе не дошел, ибо она нагрета.

Это не футурологическая фантастика — это серьезная статья, опубликованная в Science.

Как подчеркивают авторы, обычно при моделировании таких систем упускается из вида существование в них сильной обратной связи, а она, на самом деле, есть. Под солнечной батареей выросла трава — стало быть, это место отражает больше солнечного света, чем раньше. Если учесть эти факторы, то получается, что Сахара и впрямь может зазеленеть, как в глубокой древности.

Остается неясным комплекс вопросов, которые, вообще говоря, не относятся к климатологии. Совершенно непонятно, как транспортировать электроэнергию в таких объемах. Непонятно также, где хранить ее излишки днем, чтобы потом тратить их ночью.


Anupadaku SV
Anupadaku SV 10 Сентября 2018, 15:10
Юрий Якушев. вначале нужно порабатить кому то это Африку, либо Европе, России, Америке и странам в которых сейчас идёт война, Сирийско-Иранский альянс. Все имеют интерес к этой территории и у каждого он по своему интересен. Так что пока все эти научные статьи, только лишь статьи. И ещё долго очень будут. Никто не хочет инвестировать в нестабильный регион.
Генадий Лернер
Генадий Лернер 11 Сентября 2018, 14:11
идея с кораблем мне очень понравилась, кстати миллиардер Илон Маск на спор установил в Австралии крупнейшую в мире батарею
Юрий Якушев
Юрий Якушев 09 Сентября 2018, 20:33
Молодец, Страница! Наконец-то одна из моих любимых тем выплывает на поверхность с пера уважаемого источника. Хочу помочь, дорогая, привлечь тебе пару новых подписчиков. Итак, тема эта не нова, мусолится в силу ограниченности финансирования со стороны латентно заинтересованной Европы пару десятков лет, то есть со времён признания солнечной энергетики как данности. Вот несколько тезисов моей работы, которые могут быть интересны твоим читателям. 1. Тунис уже работает над поставкой постоянного тока по прилагаемому маршруту. Обьявлено ранее 2012 года. Постоянный ток доставляется до пригородов Рима, инвертируется и пускается в сеть промышленных потребителей класса 330кВ+. Но потери чудовищны - около 30 процентов на 1000 км трассы, хотя и не удивительны - не проверенное качество трасс плюс погода есть более чем очевидный фактор потерь. 2. Из любой круглогодично-энергоносной области Сахары до Европы - не менее 3000 км. Но даже если доставлять всю получаемую энергию из Сахары только до южных границ Европы (Испания, Италия, Греция), это уже станет мощным стимулом передислокации, дальнейшего развития энергозатратных производств Европы в южные области, образования новых промышленных регионов, ведь в стоимость энергии уже не заложен дорогой газ, а только аммортизация проложенных трасс от "вечной Сахары". 3. Товарищи Li, Eugenia Kalnay, Safa Motesharrei, Jorge Rivas†, Fred Kucharski, Daniel Kirk-Davidoff, Eviatar Bach и Ning Zeng из цитируемой статьи - большие молодцы, но лучше бы они занялись расчётами постройки и использования мощностей зарядки аккумуляторов экстра класса на рассматриваемой территории. Только представьте, аккумулятор размером с большой корабль паркуется у Европы и питает её ВСЮ электроэнергией вместо невозобновляемого газа в течение недели. Нет диоксидов, нет глобального потепления. Мои прочие инетересы - вечная мерзлота, уровень мирового океана.