Уточнен возраст жизни на Земле

Судя по генетическим данным, первый предок всех дальнейших живых существ жил на планете примерно четыре миллиарда лет назад.
Уточнен возраст жизни на Земле

Группа ученых из Университета Бристоля попыталась используя метод «молекулярных часов» оценить возраст жизни на Земле. Идея метода, если описывать ее очень коротко и упрощенно, сводится к тому, что изменения ДНК накапливаются с примерно одинаковой скоростью и, отследив их историю, можно с какой-то точностью оценить время, прошедшее с момента формирования тех или иных групп организмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сего момента возраст жизни на планете оценивался как не менее 3.7 миллиарда лет. Эта оценка базировалась на изучении пород формации Исуа (юг Гренландии). Собственно окаменелостей там пока не найдено, но породы имеют явно биогенное соотношение изотопов углерода, позволяющее уверенно утверждать, что в момент их формирования жизнь там была. На этом возможности традиционной палеонтологии заканчиваются — осадочных пород древнее Исуа на Земле пока не нашлось.

Вернемся в Бристоль. По результатам работы тамошних ученых, самое древнее существо, бывшее предком всех дальнейших форм жизни, от человека до кишечной палочки, жило примерно 3.9 миллиарда лет назад. Сказать о нем практически ничего нельзя, хотя из общих соображений очевидно, что оно было одноклеточным и пока не имело клеточного ядра.

Бактерии и археи разделились примерно через 500 миллионов лет, а эукариоты — организмы, имеющие клеточное ядро, — появились совсем «недавно», примерно 1.84 миллиарда лет назад.

Ознакомиться с результатами работы подробнее можно в статье, опубликованной в Nature.