Главный звездопад года и другие астрономические события августа

Самое яркое астрономическое событие августа — Персеиды: мощный звездопад, позволяющий наблюдать до 100 метеоров в час.
Главный звездопад года и другие астрономические события августа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После редчайшего явления: великого противостояния Марса на фоне продолжительного полного затмения Луны — звездное небо взяло передышку. Август не будет столь насыщен на астрономические события, однако именно в это время происходит главное звездное шоу года: метеорный поток Персеиды, действие которого приходится на период с 23 июля по 20 августа. По прогнозам Международной метеорной организации, в пиковую ночь (12/13 августа) ожидается до 100 метеоров в час.

Нажми и смотри

В августе остается великолепная возможность обнаружения и наблюдений серебристых облаков. Кроме того, 11 августа 2018 года произойдет частное затмение Солнца. Область наилучшей его видимости попадает в приполярные широты северного полушария. Максимальная фаза затмения на Земле, равная 0,74, наступит в 12:46 мск на заходе Солнца вблизи острова Врангеля. Увидеть это явление также можно на севере и востока Казахстана, в Монголии и Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты Московского планетария напоминают, что любые наблюдения за Солнцем — частные и полные затмения, солнечные пятна и другие образования на поверхности дневного светила — можно проводить только с применением солнечного фильтра.

До 10 августа Солнце движется по созвездию Рака, а затем переходит в созвездие Льва, оставаясь там до конца месяца. Его склонение по сравнению с первыми двумя летними месяцами уменьшается с каждым днем все быстрее. Как следствие, сокращается и продолжительность дня: с 15 часов 59 минут в начале месяца до 13 часов 52 минут к концу описываемого периода (более двух часов). Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за месяц уменьшится с 52 до 42 градусов.

Николай Долбняя
Николай Долбняя 25 Августа 2018, 09:16
ДОЛБНЯ Н. Известно, что массивные звезды в конце жизни взрываются, оставляя на месте взрыва закрытые черные дыры (предельной плотности). Мы установили, что при этом они имеют унифицированные параметры, подобно черным дырам в виде амеров и протонов: R=35 000 м, M=4,5*10(31) кг, q=4*10(17) кг/куб. м, Vвр=3*10(8) м/с. При любом изменении хотя бы одного из этих параметров, объект становится неустойчивым. Значит, масса исходной звезды должна быть около 22,5 Мс. Каков же механизм рождения такой черной дыры? По нашей теории (Долбня Н. Разгадка тайн Вселенной. Интернет)