Эта задачка про 8 камушков и весы окажется по зубам только самым умным и сообразительным: проверьте свои силы

Предлагаем вам решить простую задачку на смекалку.
Эта задачка про 8 камушков и весы окажется по зубам только самым умным и сообразительным: проверьте свои силы
Изображение от kues1 на Freepik

У вас есть весы с чашами и восемь камушков, из которых семь весят ровно по 20 граммов, а один чуть больше — скажем, 21 грамм. Как узнать, какой из камушков тяжелее других, если весами можно воспользоваться только два раза?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ ниже



Еще ниже...






Ответ:

Если мы разделим все камушки на две равные кучки по 4 и взвесим их, одна из кучек окажется тяжелее — значит, в ней и есть самый тяжелый камушек. Но теперь у нас осталось всего одно взвешивание, и нам может не повезти: если мы положим два на одну чашу весов и два на другую, у нас останется два камушка «под подозрением», а если будем взвешивать попарно, более тяжелый камушек может оказаться в той паре, которую мы не успеем взвесить.

Значит, этот подход не работает. Тогда отложим два камушка и взвесим остальные: три на одну чашу, три на другую. Если одна из чаш опустилась ниже другой, значит, тяжелый камень — один из трех, находящихся в ней. Взвешиваем любые два из этих трех; может быть, чаши весов сразу укажут на самый тяжелый камушек, а если камни на весах окажутся одинаково тяжелыми — значит, самый тяжелый — третий.

Если же при взвешивании камушков по три чаши весов остались в равновесии, значит, самый тяжелый — один из тех двух, которые мы отложили в сторону. Выяснить, какой именно, поможет второе отведенное нам взвешивание.

Василий Парфенов
Василий Парфенов 03 Февраля 2020, 20:27
Я два листа А4 исчиркал расписывая варианты решения. Вычислю по IP и забаню за такие шутки!
Андрей Голубков
Андрей Голубков 03 Февраля 2020, 16:49
Фигня ;-) Как определить фальшивую монетку (не знаем тяжелей или легче) из 12 монет за 3 взвешивания?
Любовь Данилова
Любовь Данилова 01 Августа 2018, 08:39
пособие для палачей
7kozlov
7kozlov 06 Февраля 2020, 14:38
конечно, но тогда просто напрашивается попробовать взвешивать по 3 )) А если 8, то взвешивать 3 и 3 не очевидно.
Игорь Уросов
Игорь Уросов 30 Июля 2018, 11:20
Камешков может быть и 9. Решение по сути то же. Общий подход с точки зрения информатики.: Стрелка весов может занимать три положения - влево, вправо и посредине. Два взвешивания - 3 в квадрате равно 9.