Строго запрещено: 8 продуктов, которые оказались вне закона в разных странах мира по необычным причинам

В силу разных исторических обстоятельств эти продукты нельзя было продавать в отдельных странах.

1. Во Франции с 2011 года в школах и университетах ограничена продажа кетчупа. Власти мотивировали это решение желанием привить ученикам любовь к традиционной французской кухне. Судя по всему, кетчуп был серьезным препятствием.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Кетчуп
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Абсент. Вплоть до недавнего времени этот напиток был запрещен в США и многих странах Европы, запрет продлился практически 100 лет. Долгое время действие этого напитка считалось слишком пагубным: врачи отмечали высокий процент психических отклонений у любителей абсента и высокие риски поражения печени. Кроме того, полынь вызывает галлюцинации и быстрое привыкание к напитку. Даже, казалось бы, очень либеральные в этом отношении Нидерланды сняли вето лишь в 2004 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Абсент
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Конина. Убой лошадей с целью последующего потребления мяса в пищу запрещен в США и в некоторых странах Европы. Однако несколько лет назад именно там и разгорелся мясной скандал: в составе многих продуктов вдруг была обнаружена конина. А надпись на упаковках гласила, что покупатель приобретает 100% говядину.

Лошадь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Продажа сырого молока запрещена в Канаде и некоторых штатах США. В целом, тут аргументация довольно здравая: непастеризованное молоко может содержать различные бактерии, среди них и смертельно опасные.

Молоко
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Киндер. Вот это действительно неожиданный факт: долгое время Киндер-сюрприз был вне закона в США. Дело в том, что местные предписания запрещают наличие несъедобных элементов внутри съедобных. Такое требование, скорее всего, является «защитой от дурака». Как известно, судебная практика США знает немало случаев, когда истцы выигрывали совершенно абсурдные дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kinder

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

6. Национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов под названием хаггис запрещено в США. Американцы утверждают, что бараньи легкие, входящие в состав продукта, опасны для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Блюдо из бараньих потрохов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Вегетарианская паста для бутербродов Marmite запрещена в Дании с 2011 года. Бренд Marmite считается одной из самых успешных торговых товарок Великобритании. Запрет на продажу связан с составом пасты, который не соответствует требованиям безопасности пищевых продуктов. Кстати, датские вегетарианцы пытались отменить решение правительства, в 2011 году проходили митинги и забастовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Паста

8. Ямайский национальный фрукт Аки. FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) запретило поставку плодов аки, поскольку черные семена фрукта токсичны и могут вызвать отравление. В целом, факт широко известный: при употреблении аки принято поедать лишь мякоть, остальное съедобным и безопасным не является. Но американское законодательство, как известно, очень осторожно подходит к вопросам импорта и торговли.

Аки