Почему вороны страдают некрофилией

Природа и естественный отбор иногда создают странные аномалии в поведении казалось бы самых обыкновенных птиц и животных.
Почему вороны страдают некрофилией

Когда вороны встречают тела мертвых ворон, то иногда они начинают тревожно каркать или собирать остальных птиц, устраивая своеобразные «похороны». Но иногда они начинают заниматься с трупами сексом. И Кэли Свифт, кандидат биологических наук из Университета Вашингтона, знает в чем смысл и причина такой странной аберрации поведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как она смогла это выяснить? Свифт раздобыла десятки трупиков ворон из музея естественной истории в Сиэтле и сделала из них чучела. После чего она подкладывала их на тротуар рядом с вороньими гнездами, чтобы зафиксировать реакцию сотен ворон на такой мрачный раздражитель.

Чаще птицы начинали издавать тревожные звуки или начинали атаковать тела, считая их опасными. Но 24% начинали клевать и тянуть трупы, а в 4% случаев были зафиксированы полноценные случаи некрофилии, после которых вороны разрывали трупы на куски.

Вороны не пытаются питаться телами и не принимали трупы за живых птиц. Некоторые вороны уделяли внимание мертвым телам, даже когда рядом находились живые партнеры, то есть такая аберрация происходит не из-за недостатка сексуальных партнеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свифт отмечает, что малая часть ворон, когда видит труп сородича, квалифицирует его одновременно как еду, врага и сексуального партнера, и отсюда реакция на раздражитель. При этом птицы не выбирают, как реагировать, а пробуют всё по-очереди.

Такое поведение встречается также у бутылконосых дельфинов, китов-горбачей, белок, жаб и ящериц.