Планета перегрелась: температурные рекорды прошлой недели

Это лето — одно из самых жарких в истории; со всех концов света приходят сообщения об абсолютных температурных рекордах, от самых жарких температур лета до самых жарких ночей.
Планета перегрелась: температурные рекорды прошлой недели

Рекорды бывают вдохновляющие (как прыжок этого робота), просто красивые (как самая долгая радуга), а бывают и тревожные — например, связанные с глобальным потеплением. Мы уже привыкли к тому, что каждый месяц средняя температура по планете бьет рекорд того же месяца предыдущего года, а в этом году, кажется, не убежать и от абсолютных температурных рекордов — куда бы вы ни поехали, обязательно окажетесь под каким-нибудь тепловым куполом.

На прошлой неделе температурные рекорды были зарегистрированы во многих населенных пунктах Северного полушария, от Канады до Ближнего Востока. В Квебеке от жары погибло 33 человека, сообщают канадские СМИ; температура поднималась до 32°C на севере Сибири, у побережья северных морей — это на 22 градуса выше обычной для середины лета в Заполярье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По отдельности ни один из этих температурных рекордов не объясняется глобальным потеплением, но вместе взятые они заставляют климатологов говорить о беспрецедентно теплом лете на всей планете.

Северная Америка

Жара воцарилась на востоке США и юго-востоке Канады; там не только жарче обычного, но и очень влажно.

  • Денвер, 28 июня: 40,5°C — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений
  • Гора Вашингтон, ночь на 2 июля: 15,5° — самая высокая температура в самое прохладное время суток
  • Монреаль, 2 июля: 36,6°C абсолютный рекорд за всю историю наблюдений — а это 147 лет, метеорологи также отмечают сочетание высокой влажности и температуры ночью.

Европа

  • Шотландия, 28 июня: 33,2°C — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений зарегистрирован в нескольких километрох от Глазго. Предыдущий рекорд пришелся на август 2003 года. В самом Глазго в этот день тоже установилась рекордная температура — 31.9°C
  • Ирландия, 28 июня: 32°C — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений в стране был поставлен в городе Шэннон. В этот же день метеорологи зарегистрировали рекордно высокую температуру в Белфасте (29,5°C), на следующий день — в деревне Каследерг (30,1°C).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евразия

  • Тбилиси, 4 июля: 40,5°C — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.
  • Ереван, 2 июля: 42°C — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений

Ближний Восток

  • Оман, 28 июня: 42,6°C — рекорд самой низкой температуры в течение суток на Земле за всю историю наблюдений. Кое-где в пустыне температура в полдень поднимается и выше семидесяти градусов, но пустыни славятся холодными ночами. А вот несчастным жителям города Кирият в Омане пришлось мириться с воздухом горячее 42,6°C больше пятидесяти часов.

О том, что глобальное потепление — не миф, могут убедить сезонные рекорды, а может — вот эта гифка с графиком среднегодовых температур на планете за последние полтора века.

noy
noy 10 Июля 2018, 15:25
Мы знаем истинную причину глобальных изменений.
Виктор Тихонов
Виктор Тихонов 07 Июля 2018, 20:05
давайте ближе к ИСТИНЕ!,Земля находится в "Жизненной зоне",где температура КОСМОСА +14 град. Цельсия!!!!!, и не позволяет быть больше чем сия температура!!!,и при ее увеличении Взрывообразно начнется испарение воды из Земного океана,ТО_ЕСТЬ,при ведение Атмосферы Земли к до Потопному периоду!!!,когда атмосферное давление было около 20 атмосфер,а температура в пределах,с учетом,Парникового эффекта, 20-25 градусов Цельсия.
Максим Майбенко
Максим Майбенко 13 Июля 2018, 10:20
Как же приятно читать такие тонкие и классные комментарии, когда любишь маркетинг. А как еще созвать себе покупателей, милости просим - promodo.ru
Евгений Картман
Евгений Картман 07 Июля 2018, 11:09
Как же приятно читать такие новости, когда у тебя интернет-магазин климатической техники)) Кому нужен кондиционер, милости просим - split-line.ru