Неожиданное решение загадки про головы в песке: проверьте, насколько хорошо у вас развита логика

Предлагаем решить простую загадку и заодно немного пощекотать нервы.

Четверо людей закопаны по шею в песок и не могут повернуть голову; они могут смотреть только прямо перед собой, как показано на рисунке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Головы в песке

Стена, разделяющая A и B, непрозрачная. Переговариваться закопанным нельзя.

Каждый из них знает, где закопаны остальные и что на всех четверых надеты шляпы — две белых и две черных, но ни один не знает, шляпа какого цвета на голове у него самого. A и B не видят ничего, кроме стены. С видит шляпу B, а D видит шляпы B и C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У них есть шестьдесят секунд, чтобы назвать палачу цвет своей шляпы; если ответ правильный, человека отпустят, если нет — казнят. Тот, кто не даст ответа, тоже погибнет. Тем не менее, никто не рискует угадывать, поэтому те, кто не знает наверняка, молчат. Условия оглашены, секундомер запущен; на 59-й секунде один выкрикивает цвет — и остается в живых, остальных палач казнит.

Вопрос

Кому удалось узнать цвет своей шляпы — A, B, C или D?

Ответ ниже.



Еще немного ниже...


И еще чуть-чуть.



Ответ

В живых, выкрикнув «Черный!», остается С.

Решение

A и B обречены; они не видят ничего, кроме стены, и не знают, какие на них шляпы. D видит B и C, но, поскольку на них шляпы разного цвета, он не знает, какая шляпа на нем — и молчит. C видит, что на B белая шляпа, и слышит, что D молчит, из чего делает вывод, что на нем черная шляпа.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается - напишите нам