Перекати-поле: что это за растение и зачем оно перекатывается

Некоторые живые существа размножаются после... смерти. Это, конечно, преувеличение, но красивое; мы позаимствовали его у авторов канала Deep Look, которые сделали ролик про перекати-поле. Даже если вы со школы знаете, зачем перекати-поле катается по полю, посмотрите видео, размещенное в данной статье. Обязательно изучите, что такое перекати-поле и как растение размножается.
Перекати-поле: что это за растение и зачем оно перекатывается
Gallo images

Что такое перекати-поле?

Перекати-поле — это степные и пустынные кустарники, которые после отмирания катаются по равнине, разнося свои семена. Родиной растения является Россия, чаще всего оно встречается в Европейской части страны, в Восточной Сибири и в Средней Азии. Также это необычное многолетнее растение, которое живет без влаги тысячи лет. Именно эта особенность делает растение удивительным в мире Флоры. Кроме того кустарник отличается от других растений и прочими особенностями, которые позволяют кустам обитать в бескрайних пустынях, степях и в открытых местах, где всегда дует ветер. Перекати-поле: Почему так называется? Данное травянистое растение, имеющее небольшую корневую систему, похоже на небольшие круглые кусты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь перекати-поля начинается с прорастания семени растения, которое является основой для клубка. В основном такую функцию выполняют ревень Максимовича (многолетнее травянистое растение семейства Гречишных), лекарственная спаржа и двудольные цветки, которые можно встретить в засушливом климате.

Ревень Максимовича добывает влагу из земли с помощью парникового эффекта. Его листья находятся близко к почве, из-за чего на их нижней стороне конденсируются капли воды, постепенно впитываемые растением.

У перекати-поля сильная энергия роста. Уже на 4-5 день растение покрывается цветами после прорастания. Корни кустарника очень быстро высасывают влагу из почвы. Через некоторое время стебель постепенно опускается на землю и растение начинает умирать. После этого шарообразный куст под воздействием ветра отрывается от корня (возможны случаи отламывания вместе с корнем) и отправляется в так называемое путешествие по различным районам. Со временем кустарник превращается в клубок и коченеет. На размер растения также влияют различные ветки, другие растения, которые захватывают перекати-поле в процессе перемещения в пространстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Перекати-поле- это растение, которое также может служить кормом для животных, если те испытывают нехватку пищи
Перекати-поле- это растение, которое также может служить кормом для животных, если те испытывают нехватку пищи

Как размножается перекати-поле?

Большинство растений доверяет свои семена ветру или животным, которые съедают плоды и разносят семена. Перекати-поле распространяет свои семена самостоятельно. Кустарник начинает свое движение, при этом разбрасывая семена. Под действием ветра бессемянный куст может кататься в пространстве до ста лет, пока не найдет влагу. Найдя ее, он приживается во влажной среде, оживает и снова расцветает. После того, как растение зацвело, формируются семена (около 30 000 на мелких кустах, а на крупных – до 100 000 зерен), которые позже будут распространяться на десятки тысяч километров. Для того, чтобы ветер легко оторвал высохшее растение с созревшими семенами от корней, в основании этих кустарников имеется слой клеток с хрупкой клеточной стенкой; формой место разлома напоминает место, где кость крепится к суставу. Несильного порыва бывает достаточно, чтобы целый куст оторвался от земли и покатился по степи или пустыне, разбрасывая десятки тысяч семян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перекати-поле – это кустарник, который помогает и другим растениям распространить семена по большим территориям. В процессе передвижения по пустыне, кустарник задевает цветущее растение, тем самым захватывает его семена к себе в клубок и через километры семена растения вылетают наружу. Затем при благоприятных условиях семена пускают корни.

Лечебные свойства перекати-поля

Удивительно, но в представленном растении содержится множество полезных веществ таких, как эфирные масла, органические кислоты, а также витамин С и витамины группы В, К. Казалось бы, просто кустарник, а сколько полезных веществ содержит в себе. Также перекати-поле – это растение, применяемое в профилактических целях следующих заболеваний: дизентерия, гастрит, язва желудка, воспаление толстой и двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря. Однако данное растение не только способно приносить пользу. Скапливаясь возле заборов, других кустов и деревьев, перекати-поле часто становятся топливом для степных пожаров, поэтому люди, живущие там, где растут эти кусты, их не очень любят.

Нажми и смотри