Жизнь из космоса: возможны ли инопланетные осьминоги

Далекие предки головоногих могли быть пришельцами из космоса, считают сторонники теории появления жизни на Земле извне. Но насколько велика вероятность того, что живое существо может пережить космическое путешествие?
Жизнь из космоса: возможны ли инопланетные осьминоги

Люди, которые ищут следы инопланетных цивилизаций на Земле, часто представляют себе этаких карикатурных гуманоидов с огромной головой, рептильной зеленой чешуей и огромным эго, которое требует тотального господства над человеческой расой. Но кто сказал, что настоящие инопланетяне должны соответствовать нашим культурным стереотипам?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космическая экспансия

Ученые развивают гипотезу о том, что осьминоги и другие головоногие ведут свое происхождение с других планет, а яйца и икру их далеких предков много тысяч лет назад занесли на Землю шальные астероиды. Стоит отметить, что сама по себе гипотеза панспермии, то есть происхождения жизни извне, не нова. Ее сторонники предполагают, что живые организмы или генетический материал, из которого позже сформировалась жизнь, каким-то образом мог быть перемещен не только от одной планеты Солнечной системы к другой, но даже прилететь из других звездных систем.

В качестве доказательства обычно приводится ряд особенностей строения земных организмов. К примеру, известны формы жизни (некоторые бактерии, грибы и знаменитые тихоходки), которые могут в течение длительного времени выживать в условиях вакуума. Эксперимент, проведенный на МКС, доказал, что даже после долгого пребывания в открытом космосе многие колонии микробов не только выжили, но и чувствовали себя вполне комфортно — а многие другие, судя по всему, смогут переносить путешествие в космосе еще лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактически, живучесть микроорганизмов в условиях космоса стала для NASA (и даже для Роскосмоса) настолько большой проблемой, что появились даже специальные службы, которые следят за стерильностью отправляемых в космос аппаратов — ученые боятся случайно занести биоматериал на другие планеты и тем самым нарушить чистоту эксперимента, ошибочно приняв за инопланетную жизнь обычных земных микробов.

Осколки других миров

Кроме того, как всем нам известно, между планетами и другими небесными телами периодически происходит обмен веществами. На Земле есть коллекция скал с Марса: никакой космический корабль не привозил их с Красной планеты, они просто попали к нам естественным путем. Судя по всему, в какой-то момент астероиды выбили из почвы несколько кусков марсианской породы, и те отправились дрейфовать в космос, пока их не притянула гравитация нашей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, все, что нужно, чтобы не нуждающиеся в кислороде бактерии попали с одной планеты на другую — это просто достаточно крупный кусок камня и немного удачи. Да, большая часть органики просто сгорит в атмосфере, но всегда существует небольшой шанс, что какие-то микробы смогут уцелеть. Зная о том, как неприхотливы низшие формы жизни, вполне вероятно, что они смогут размножаться и колонизировать новую территорию даже в агрессивных условиях внешней среды.

Конечно, все это не означает, что головоногие — это пришельцы из космоса. Вероятнее всего, они развивались в процессе эволюции точно так же, как и все остальные виды, а своим странным обликом обязаны, в первую очередь, условиям среды, в которой они обитают. Но в более широком смысле теория панспермии пока не может быть ни доказана, ни опровергнута — ученым лишь остается продолжать исследовать космос и надеяться рано или поздно обнаружить в нем следы жизнедеятельности инопланетных организмов.

Даурен Тай
Даурен Тай 26 Мая 2018, 16:15
Если Жизнь в космосе нет, то почему она должна попасть из космоса, а земля что не в космосе, упрямство ученных парадоксально, Земля и есть центр, место где зародилась жизнь в космосе...
Соаия Тетчер
Соаия Тетчер 24 Мая 2018, 19:22
Случайности не бывает. Если бы имел место случай о в мире порядка не было бы, а был бы хаос из стихийных случайностей. Жизнь была занесена специально на землю. Если Солнечная система движется по двойной спирали вокруг Млечного Пути, как спираль нашего ДНК, которое есть образ и подобие Солнечной системы ДНК, как фотокопия, то почему вдруг жизнь занесена какой то кометой. Нет случайностей, даже сосулька с крыши не всем падает на голову а тому у кого в личном гороскопе есть указание что такое произойдет, с человеком в строго в определенное время. И кому в судьбе не было программой определено утонуть на Титанике, тот на него не успел. Или сдал билет, или во время аварии сел в шлюпку и был спасен. Так что нет места всяким случайностям они нам просто определены в расписание жизни каждому своя якобы случайность..
Влада Богатырева
Влада Богатырева 24 Мая 2018, 16:03
Про это ещё Лавкрафт писал.
ml_levin
ml_levin 23 Мая 2018, 17:48
Вообще-то есть анализ ДНК, с чего бы у инопланетян оказались точно такие же базовые гены, как и у наших?
Ne On
Ne On 23 Мая 2018, 10:29
А почему осьминоги, а не комары и мухи? Сомнений в том, что панспермия - процесс естесственный и неизбежный, быть не может. Маловероятно и то, что земные бактерии уже не занесены на Марс и далее - везде. Другое дело, что угадать, куда занесут микробную жизнь кометы и где она приживется - нереально. У Вселенной для этого были ( и будут!) миллионы лет и миллионы маршрутов рассылки спор жизни.
Дмитрий Корнилов
Дмитрий Корнилов 23 Мая 2018, 07:33
Тема инопланетного происхождения осьминогов не раскрыта.
Михаил Гузовский
Михаил Гузовский 22 Мая 2018, 22:41
Бог создал человека по образу своему и подобию. Вот это и значит, что люди были созданы инопланетянами!
Xomo но ещё не сапиенс... Карабанов
Xomo но ещё не сапиенс... Карабанов 22 Мая 2018, 19:38
Любые гипотезы могут быть правилом. Просто так ничего не случается. Это как бы любае извилина права. Чья сила разума умнеее. Она главенствует. Пранета Земля наша родина, а на другой Земле на другой секунде времени живёт по другом. Море вариантов развилок, как в сказке, идёт Иван-царевич с лягушкой, и стоит валун, там написано. Три развилки, или на лево пойдёшь, или в лоб, или на право. А если попробовать через каждую проломится, если ещё и выжить. Вот это выход портал Вселенной. Нда, жизнь неожиданная штука.
Igor0261
Igor0261 22 Мая 2018, 19:25
Ну ладно, допустим что жизнь была занесена с другой планеты... С какой? Где она? И опять возникает изначальный вопрос о том как она возникла, но уже не на Земле, где мы можем хоть что то исследовать, а вообще неизвестно где. То есть мы вместо какого то реального ответа получаем как бы ответ, который нам ну вообще ни чего не разъясняет, а просто делает проблему абсолютно неразрешимой, фактически переходит в область религиозных верований. Я вообще считаю что вера в инопланетян и жизнь на других планетах следует относить к разряду религии. Куда интереснее изучать инопланетян как культурное явление в человеческом обществе, как проявление какого то неочевидного инстинкта.
Artur Ganiev
Artur Ganiev 23 Мая 2018, 10:07
−273,15 °C - абсолютный нуль температуры, здравствуйте!
throgvar
throgvar 23 Мая 2018, 09:49
В школу! Учить физику, биологию и русский язык заодно!!!
Pantionov
Pantionov 22 Мая 2018, 18:59
Эхх, сколько же денег тратит государство на человека со дня рождения до того как он получит учённую степень, который пишет такую чепуху? ЯЙЦА ПРИЛЕТЕЛИ ИЗ КОСМОСА С ОСКОЛКАМИ КОСМИЧЕСКИХ ТЕЛ. Какая температура в космосе? Вот-вот; - от плюс миллионы градусов, до минус, - черти знают сколько...
Igor0261
Igor0261 22 Мая 2018, 19:36
Я вам могу предложить теорию о том откуда на Земле так много воды. Для этого следует внимательно посмотреть на соседние планеты, Марс и Венеру. Сравните состав атмосферы... Ни чего не видите? Дело в том что СО2 это фактически кислород, просто там нет растений которые могли бы выесть углерод из воздуха. Но тогда получается что на Земле в воздухе кислорода очень очень мало. Зато много воды на поверхности. То есть растения выедают углерод и насыщают атмосферу активным кислородом. Этот кислород окисляет водород, не дает ему покинуть планету. Таким образом получается что само по себе наличие жизни на планете создает условия для накопления воды. Да, но при этом содержание кислорода в атмосфере постоянно уменьшается, воздух становится всё более инертным, жизнь на планете рано или поздно должна затухнуть, атмосфера должна стать инертной. Собственно именно это и произошло под куполом "биосфера 2" в Аризоне. Вы еще не поняли, но то же самое происходит со всей планетой. Катастрофа уже здесь... а мы дурью маемся.
Леонид Кокорев
Леонид Кокорев 22 Мая 2018, 18:53
Значимость Земли для вселенной огромно. Почему выбрасывается из рассмотрения роль Земли? Вода на Земле появилась благодаря ледяным кометам. Жизнь пришла из космоса. Хилые гипотезы ведущие в тупик. Забыли о горячих гейзерах в океанах их можно назвать биореакторами. Начало жизни возникает на Земле в виде биоинформационного эмбриона. Затем в биореакторе получает тело. Авторы понятия не имеют о чём хотят сказать. Они не владеют информацией.
Seich
Seich 21 Мая 2018, 16:49
А когда на Земле не было атмосферы ? Или она была не столь интенсивна ? Шансы же увеличиваются ?
Григорий Смирнов
Григорий Смирнов 20 Мая 2018, 13:18
Ну вот, а я ждал фотографий липких щупалец, обвивших Землю...