NASA опубликовало съемку извергающегося вулкана Килауэа на Гавайях

Облако вулканического пепла, которое поднялось над Гавайями, отлично видно даже с орбиты.
NASA опубликовало съемку извергающегося вулкана Килауэа на Гавайях

На Гавайях извергается вулкан Килауэа — один из самых активных в мире. Пострадавших и погибших, к счастью, нет, но многие жители острова были эвакуированы еще неделю назад из-за опасной концентрации в воздухе ядовитых соединений серы и азота, выброшенных вулканом, а также из-за глубоких трещин в земле, фонтаны лавы из которых поднялись в некоторых местах на высоту до семидесяти метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вулкан Килауэа — один из самых изученных: он окружен мониторинговыми станциями с сейсмодатчикамии другими приборами. Примерно за неделю до извержения вулканологи поняли, что с вулканом происходит что-то необычное: уровень лавы в лавовых озерах острова поднялся, а землетрясения, которые на острове, лежащем на подушке подвижной магмы, в общем, обычное дело, стали происходить чаще — и стали сильнее. Затем уровень лавы в лавовых озерах резко упал. Через несколько часов стало понятно, куда ушла лава: она начала прокладывать себе путь наверх через трещины далеко от озер. В опасности оказались дороги и жилые районы, лава разрушила несколько домов и хозяйственных построек; над частью острова прошел кислотный дождь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь NASA опубликовало спутниковые фотографии Гавайского архипелага: на них хорошо видно облако вулканического пепла, которое тянется от вершины Килауэа к юго-западу.

NASA

Снимки были сделаны аппаратом Terra, который снимает Землю девятью камерами, дающими разные углы обзора. Благодаря разнице углов ученые смогли, совместив фотографии, оценить высоту вулканического облака; результаты расчетов показаны градиентом на фотографии справа.