Удивительная оптическая иллюзия: стрелка, всегда указывающая вправо

Математик Когичи Сугихара из Университета Мэйдзи создает невероятные оптические иллюзии – причем не изображения, а настоящие объекты, которые, как кажется, игнорируют законы физики. Недавно в Сети появилась его очередная удивительная иллюзия – стрелка, которая продолжает указывать вправо даже при повороте на 180 градусов.

Как такое возможно? Иллюзия, как можно увидеть в ролике (видео было опубликовано Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-пользователем physicsfun), работает и в случае, когда стрелку помещают перед зеркалом: ее отражение указывает влево, а реальная стрелка – по-прежнему вправо. Впрочем, как демонстрируется далее, здесь нет никакой магии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сугихара использует свои математические умения, чтобы создавать объекты уникальной формы, которые – в зависимости от перспективы наблюдателя – выглядят по-разному. Так, в другом видео математик показывает объект сверху – и можно заметить, что «стрелка» идеально симметрична, однако имеет очень сложную форму.

Эти, ранее незаметные контуры и влияют на наше восприятие, когда мы видим объект с определенного угла – однако, даже поняв, как работает иллюзия, мы продолжаем видеть стрелку, указывающую вправо.

Ранее мы писали о другой иллюзии Сугихары под названием Ambiguous Cylinder Illusion: в ней различные геометрические фигуры (они, опять же, в действительности имеют очень сложную форму) помещали перед зеркалом – и оказывалось, что в отражении нам видятся совершенно иные фигуры (так, например, круг превращается в квадрат и наоборот).

Александр Гемберг
Александр Гемберг 16 Мая 2018, 12:41
А где стрелка?
аlex hat
аlex hat 13 Мая 2018, 20:46
Старый фокус иллюзия
Александр Судьин
Александр Судьин 07 Мая 2018, 14:35
Обалдеть.
Андрей Швидков
Андрей Швидков 06 Мая 2018, 14:56
Забавная штучка. Такой иллюзией пользуются грамотные фотографы ивидео операторы. Многие предметы под разными углами зрения имеют различные очертания. Главное выбрать нужный ракурс для конкретного случая.