Артефакты из человеческих костей: как папуасы использовали останки своих предков

Ученые выяснили, зачем папуасы Новой Гвинеи использовали человеческие кости в качестве материалов для кинжалов и на практике сравнили их с аналогами из костей животных.
Артефакты из человеческих костей: как папуасы использовали останки своих предков
East News

До XX века использование костяных кинжалов среди папуасов Новой Гвинеи было вполне обычным явлением. Многие из этих кинжалов были изготовлены из костей крупных птиц, но некоторые изготавливались и из человеческих бедер. Исследование не только сравнивает между собой два этих грозных орудия, но и доказывает, что мужчинам папуасских племен было важно не столько качество лезвия, сколько престиж от ношения статусной вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оружие из человеческих костей

Папуасские костяные кинжалы имели как безусловную символическую, так и вполне утилитарную принадлежность. Они были одновременно грозным оружием ближнего боя и показателем социального статуса мужчины, весьма дорогим украшением. Исследование, опубликованное в Royal Society Open Science, показывает, что папуасы больше интересовались сохранением престижа, нежели обеспечением функционального аспекта — неожиданный результат, учитывая воинственность и тяжелую жизнь.

Костяные кинжалы использовались преимущественно в конце XIX – начале XX века. Обычно их изготавливали из крупных костей ног казуаров, моа (ныне вымерших птиц), а также страусов эму. Однако некоторое оружие было в буквальном смысле сделано из человеческих костей. Правда, это были останки не побежденных противников, а уважаемых членов племени — как правило, воинов. Часто бывало так, что сын наследовал бедренную кость отца и мастерил кинжал из нее, хотя тело еще даже не успело разложиться до состояния скелета. Таким образом, подобные орудия становились престижными аксессуарами и отличались богатой, сложной отделкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако одними лишь статусными и ритуальными функциями оружие, разумеется, не ограничивалось. Папуасы предпочитали убивать своих врагов ударами в шею после того, как жертва уже была ранена дротиком или копьем, и костяные кинжалы прекрасно подходили для добивания. В 1914 году немецкий исследователь Шульц Джен даже описал использование подобного оружия: «Кинжалом обычно старались поразить точку на шее, чуть выше грудного сегмента ключицы — так, чтобы с первого удара попасть в сонную артерию. Кинжал служит не только для того, чтобы пронзить шею, но и в качестве особого рычага, позволяющего быстро сломать шею извивающейся в конвульсиях жертве».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практические испытания

До недавних пор антропологи не могли понять, почему одни кинжалы изготавливались из костей казуаров, а другие — из костей человека. До начала исследования было неясно, какой вид кости обладает большей прочностью, однако ученые предполагали, что в данном случае эстетический и статусный фактор перевешивали функциональную ценность. Чтобы понять, какой материал лучше подходит для изготовления орудия, ученые провели стресс-тест одного такого кинжала, приобретенного у частного коллекционера, а также виртуальные тесты на 11 виртуальных кинжалах, смоделированных на основе реального прототипа из Музея искусств в Дармуте. «Мы медленно сгибали кинжал из кости казуара до тех пор, пока он не треснул, что позволило измерить основные физические показатели материала. Затем повторили то же самое с кинжалом из человеческой кости — и оказалось, что последний вариант намного лучше сопротивляется физическим воздействиям», рассказывает Доминик, один из участников исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заключение

Моделирование показало, что кости людей и птиц обладают сходными физическими свойствами, но человеческие кости прочнее на изгиб; кроме того, их естественная форма лучше подходит для изготовления кинжала, поскольку кости проще обрабатывать и на выходе у изделия наблюдается куда меньше микротрещин и сколов. Однако папуасы намеренно делали кинжалы из кости своих родичей менее пригодными для боя, жертвуя остротой ради дополнительной прочности: носить кинжал из кости человека в качестве украшения было куда важнее, чем использовать его в бою (и, таким образом, увеличивать шанс повреждения ценного предмета).