Ученые назвали причину держаться подальше от овец

Частые контакты с овцами могут быть причиной передачи патогенной бактерии, которая выделяет токсин, который, видимо, как-то связан с развитием рассеянного склероза, считают британские ученые.
Ученые назвали причину держаться подальше от овец

Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, вызывающее проблемы с координацией, зрением, равновесием, функцией тазовых органов и нейропсихологические изменения (хотя «склероз» вовсе не обязательно означает проблемы с памятью»). Каждый год его симтомы обнаруживает у себя 2,3 миллиона человек.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему люди заболевают рассеянным склерозом, до сих пор неизвестно. Возможно, контакт с овцами как-то влияет на воозникновение и развитие болезни, считаю авторы работы, опубликованной на этой неделе в журнале Multiple Sclerosis Journal. У половины пациентов с рассеянным склерозом, участвовавших в исследовании, в крови обнаружились антитела к токсину эпсилон, который вырабатывают бактериии Clostridium perfringens, живущие в овечьем кишечнике. Наличие антител означает, что токсин присутствовал в организме достаточно долго для того, чтобы иммунная система научилась бороться с ним. Только у 16% людей, не страдающих рассеянным склерозом, обнаружились такие же антитела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии C. perfringens иногда живут и в человеческом кишечнике, но у людей, часто контактирующих с овцами, их может быть больше.

Пока ученые не могут объяснить, как эпсилон-токсин влияет на заболеваемость рассеянным склерозом, однако связь между токсином и болезнью, по-видимому, существует, объясняют авторы работы. Возможно, токсин принимает участие в разрушении миелиновой оболочки нервных клеток. Поражение миелиновой оболочки нервов замедляет прохождение сигналов между спинным и головным мозгом и вызывает симптомы рассеянного склероза.

Идея исследования возникла после публикации статьи американских ученых, обнаруживших, что у пациентов с рассеянным склерозом больше антител к эпсилон-токсину, чем у здоровых людей.