Полет зонда над северным полюсом Юпитера: огненные облака газового гиганта удалось заснять на видео

Видео, демонстрирующее северный полюс газового гиганта в инфракрасном диапазоне, было составлено из снимков, сделанных камерой на борту станции «Юнона».

Северный полюс Юпитера выглядит, как минимум, устрашающе. Он состоит из одного гигантского центрального циклона, окруженного восемью циркумполярными циклонами, диаметры которых варьируются от 4 000 до 4 600 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, Юпитер находится от Земли на среднем расстоянии чуть менее 780 000 000 километров. Впрочем, посмотреть, как выглядит северный полюс газового гиганта, можно и не выходя из дома – еще в 2018 году NASA создало ролик, в котором демонстрируются центральный и остальные восемь циклонов региона. Видео было составлено космическим агентством США из снимков, сделанных инфракрасной камерой JIRAM на борту зонда «Юнона».

Нажми и смотри

Интересно, что хотя из-за красно-желтого, огненного цвета облака кажутся раскаленными, на самом деле они достаточно холодные. Так, согласно NASA, температура ярко-желтых облаков, показанных в ролике, составляет около -13 градусов Цельсия, в то время как температура темно-красных – примерно -83°C.

Автоматическая межпланетная станция «Юнона» была запущена в 2011 году, а на полярную орбиту газового гиганта зонд вышел летом 2016 года.