Как вырастить урожай без почвы и солнца?

Если мы когда-нибудь отправим людей на Марс, людям в полете понадобится постоянный запас еды. Навряд ли мы сможем обеспечить экспедицию таким количеством пищи, поэтому космонавтам придется растить ее прямо в космосе. Но как это сделать?
Как вырастить урожай без почвы и солнца?

Чтобы изучить логистику космического фермерства, группа ученых на исследовательской станции в Антарктиде разработала метод выращивания растений без солнца или почвы. И в 2018 году они сняли первый урожай овощей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент проводился на немецкой станции Ноймайер III, расположенной на побережье Антарктиды. На станции построили теплицы с оптимизированным освещением, закрытой системой полива и контролируемым уровнем углекислого газа.

С первым урожаем ученые смогли снять 3,5 кг зеленого салата, 18 огурцов и 70 редисок.

Хорошие новости для потенциальной марсианской экспедиции. Конечно, для нее понадобится еще немало различных технологий, но факт того, что мы можем выращивать овощи даже в суровых антарктических условиях не может не радовать.

Олег Барановский
Олег Барановский 07 Апреля 2018, 18:15
А сколько для выращивания овощей нужно ресурсов? Если в корабль нет возможности загрузить много провианта, значит нет возможности загрузить и то, из чего будут получаться овощи? Не из межзвездной пыли же их синтезируют
elaginn
elaginn 06 Апреля 2018, 15:20
Это новость? На австралийской антарктической станции уже лет двадцать фунциклирует гидропоная теплица с постоянным снабжением участников свежими овощами...