Насколько большими бывают черные дыры: познавательное видео

Самые маленькие — размером с крупный мегаполис, а размеры самых больших совершенно не с чем сравнивать. О масштабах черных дыр расскажет ролик канала Harry Evett.
Насколько большими бывают черные дыры: познавательное видео
Кадр из видео

В 2018 году ученые с помощью телескопа ALMA впервые сфотографировали окрестности черной дыры, которая находится в центре активного ядра галактики М77, и измерили диаметр окружающего ее газопылевого кольца. Самой черной дыры на снимке, конечно, не видно, потому что черные дыры не излучают свет, который могли бы уловить телескопы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если мы когда-нибудь получим снимок черной дыры и ее окрестностей, на нем будет виден только диск аккреции и окружающее его кольцо материи, заметный, поскольку в нем на субрелятивистских скоростях носятся частицы, выделяя энергию в виде электромагнитного излучения.

Пока же о том, как выглядят черные дыры, мы знаем только по представлениям художников. Зато у нас есть данные об их массе и размерах, и они просто не укладываются в голове. Ролик о масштабах черных дыр позволяет получить хотя бы примерное представление о том, насколько огромными они бывают.

Нажми и смотри

Диаметр некоторых черных дыр не больше протяженности большого города, скажем, Лондона, но весит такая «кроха» как пять тысяч Солнц; радиус других сравним с радиусом земного шара, но масса их при этом в пять миллионов больше, чем у нашей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще немного о Солнце: самые легкие из известных черных дыр всего впятеро массивнее нашей звезды, но при этом в в 100 тысяч раз компактнее. Черная дыра, которая находится в центре Млечного Пути — относительный тяжеловес, но далеко не рекордсмен ни по массе, ни по размерам, хотя и весит как 4 миллиона Солнц. Она просто теряется на фоне, скажем, дыры в центре галактики Messier 60, масса которой составляет 4,5 миллиарда солнечных. Примерно с этой массы начинается класс ультрамассивных черных дыр, самые большие из которых заставляют даже 4,5 млрд Солнц казаться пушинкой.

Самая большая (и массивная) из известных черных дыр — та, что находится в центре квазара TON 618: 66 миллиардов солнечных масс.