Ядерные трагедии Лос-Аламоса и другие удивительные истории

Что такое «заряд-демон» из Лос-Аламоса? Почему мы грызём ногти? Как устроены батарейки? Что такое CICADA 3301? Самые интересные ролики российских научно-популярных каналов — в нашей подборке!

Невероятно увлекательную историю представил недавно популярный видеоканал «Ядерные взрывы в СССР». Вопреки названию, он посвящен не только взрывам и не только в СССР, – а вообще ядерному оружию, его устройстве и создании. Таким вышел и свежий ролик с рассказом о знаменитом «Заряде-демоне» из Лос-Аламоса, который едва ли не считали проклятым из-за нескольких случившихся с ним инцидентов, в результате которых погибло двое физиков.

Нажми и смотри

Другой замечательный российский влогер, ведущий канала FlynnFlyTaggart, продолжил рассказ новостями конспирологического проекта CICADA 3301. Загадочный сюжет, уже несколько лет разворачивающийся в Сети, тесно связан с криптографией, математикой и историей – все в нем устроено так, словно некая анонимная группа «ищет таланты» по всему миру, – но с какой целью?.. Вопрос остается без ответа, а участники, решившие все сложнейшие загадки таинственных организаторов, помалкивают. Ролик представляет новости вокруг этой загадочной истории.

Нажми и смотри

Несколько дней назад популярнейший научно-познавательный канал Qwerty при поддержке радиофизика Владислава Фагурела подготовил замечательный ролик с рассказом о том, как устроены батарейки (включая не менее популярные сегодня пауэрбанки), как работают, отчего ломаются, – и как выбрать себе аккумулятор, с которым такого не произойдет.

Нажми и смотри

В совершенно ином, рисованном, стиле работают создатели канала «Научпок», которые не так давно рассказали о том, чем старые батарейки опасны для окружающей среды и почему их не стоит выбрасывать вместе с остальным мусором. А на днях «Научпок» показал очередной ролик – на этот раз с ответом на вечно актуальный вопрос, почему мы грызем ногти.

Нажми и смотри
Crow Wood
Crow Wood 22 Апреля 2018, 09:14
Автору пора бы уловить, что вместо люмпеншивого «инциНдент» следует произносить «инцидент».