Почему муравьи маршируют вокруг iPhone

Почему муравьи начали маршировать кругами вокруг лежащего на земле «Айфона» точно в тот момент, когда он зазвонил? Ответ на загадку вирусного видео может заключаться в особенностях химического языка муравьев.
Почему муравьи маршируют вокруг iPhone

Вирусное видео, в котором муравьи начинают ходить кругами вокруг «Айфона», как только он принимает входящий звонок, недавно обрело второе дыхание — как часто бывает с вирусными роликами, его выложили в 2015 году, а снова вспомнили в 2018 году. На новой волне интереса мы приводим разные объяснения странного поведения насекомых и выбираем из них самую правдоподобную.

Нажми и смотри

Авторы канала ViralVideoLab, где видео впервые появилось, объясняют этот кольцевой марш «электромагнитной волной» входящего звонка, но что имеется в виду, мы не очень понимаем. Радиоволны окружают нас (и муравьев) постоянно, и почему насекомые среагировали именно на этот входящий сигнал, а не на другие, наполняющие эфир, неясно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энтомолог из университета штата Новая Англия Найджел Эндрю (Nigel Andrew) указывает на то, что у муравьев есть магнитные сенсоры, которые насекомые используют для ориентации. Действительно, некоторые виды (например, южноамериканские муравьи-листорезы Atta colombica) ориентируются по магнитному полю с помощью органов, расположенных в усиках. Но, во-первых, неизвестно, какой вид муравьев марширует на видео, а во-вторых, вряд ли смартфон создает колебания магнитного поля, способные повлиять на поведение муравьев даже нужного вида.

Скорее всего, дело в феномене, который мы уже описывали. Называется он иногда «муравьиным кругом смерти» и заключается в том, что муравьи — существа, лишенные зрения - иногда загоняют сами себя в ловушку обоняния и системы химических сигналов. По дороге к месту, где много пищи, муравьи выделяют специальный сигнал, который должен привлечь к изобильному месту сородичей. Случайно попав на собственный такой след, муравей начинает ходить по кругу, оставлять еще больше пахучего вещества, на тот же след встают новые муравьи. Иногда в ловушку попадают сотни и тысячи насекомых, а диаметр «муравьиных кругов» достигает сотен метров — самые впечатляющие видео мы приводили здесь. Возможно, с муравьями, ходившими вокруг «Айфона», случилась та же беда, а формирование круга случайно совпало со звонком.

Динарик Нигамаев
Динарик Нигамаев 10 Января 2021, 17:05
Какие волны?! Мобила вибрирует, муравьи в тревоге, и бегают вокруг неё
Николай Селезнев
Николай Селезнев 10 Октября 2018, 18:30
https://youtu.be/WBUDn-us-L4 индюшки ходят кругами вокруг дохлого кота
Роман Андрианов
Роман Андрианов 09 Октября 2018, 18:09
Похоже на фанатов айфон в день запуска продаж новой модели
Адам Исаев
Адам Исаев 30 Марта 2018, 20:09
Я думаю все намного проще. Кто-то увидел совершающих круг на земле муравьев, и положил в его центр айфон. Вот и все.
Александр Глейзин
Александр Глейзин 29 Марта 2018, 19:46
они просто iphone считают за говно и поэтому обходят его стороной !!!!
Вадим Плешаков
Вадим Плешаков 28 Марта 2018, 16:49
Потому,что в момент приёма звонка или вызова абонента, электромагнитное излучение увеличивается в десятки раз,чем в состоянии покоя аппарата! Элементарно,Ватсон!
Sultan Magomedov
Sultan Magomedov 10 Октября 2018, 03:57
Рахим Рафиев При всем уважении, но в Астрофизике и квантовой механике, вращение идет в оба направления одновременно. В зависимость с какой стороны ведется наблюдение планет, звезд, галактик, и электронов. Поэтому направление вращения по часам употребляется только для обьектов которые можно наблюдать лишь с одиного плана оси.
Рахим Рафиев
Рахим Рафиев 27 Марта 2018, 18:53
У этого видео с самого начала было другой звук, а не это который подделали и преподнесли всем. Итак, речь об обходе Каабы мусульман, который называется таваф. Таваф — это акт поклонения, заключающийся в семикратном обходе вокруг священного для мусульман места в рамках ритуала хаджа. Данный обряд совершается против часовой стрелки. таким же образом совершали движения муравьи по воле Всевышнего Аллаha… Разве это не чудо ли… Один журналист, пишущий на исламские темы, решил объяснить почему это так. Он привел несколько фактов, которые, по его мнению, «приоткрывают завесу тайны» над этим вопросом.1. Кровь в человеческом теле циркулирует против часовой стрелки.2. Электроны атома вращаются вокруг ядра против часовой стрелки подобно тавафу.3. Луна вращается вокруг своей оси против часовой стрелки.4. Земля вращается вокруг своей оси против часовой стрелки.5. Земля вращается вокруг Солнца против часовой стрелки.6. Планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца против часовой стрелки.7. Солнце и вся солнечная система вращаются по орбите в галактике против часовой стрелки.8. Все галактики вращаются в космосе против часовой стрелки. После всего этого журналист сделал вывод, что, совершая обход вокруг Каабы, хаджии двигаются в том же направлении, что и вся вселенная. Прежде всего, возникает вопрос: почему в качестве точки отсчета выбрано направление движения стрелки часов? Часы — инструмент для измерения времени, изобретенный человеком, и я сильно сомневаюсь в том, что он может служить критерием «правильности» движения чего-то вокруг чего-либо. Тем более, если речь идет о часах без стрелки. Но в качестве «точки отсчета» вот ссылка на видео посмотрите поймете все www.youtube.com/watch?v=Pelt0ccy6P8
Sergey62
Sergey62 27 Марта 2018, 12:06
просто это теперь их " бог"..))))
Ольга Хильченко
Ольга Хильченко 26 Марта 2018, 11:16
Доверие к TechInsider нулевое после заявления, "что муравьи — существа, лишенные зрения" )) только некоторые подземные виды слепы, википедию что ли почитайте ))
Алексей Аблынин
Алексей Аблынин 24 Марта 2018, 22:11
Просто телефон звонит с виброзвонком. Это заметно и ,поэтому, и звук убрали.
Денис Травкин
Денис Травкин 19 Марта 2018, 11:26
Бред. Если на этой «лопате» 5G, то это сильнейшее электромагнитное излучение, особенно при звонке. Отсюда и реакция муравьёв. Прим. Хотя, может ещё и звучания "мобилы" испугались.
Магомед Юсупов
Магомед Юсупов 14 Марта 2018, 01:46
удалите эту поделку
Стас Соболь
Стас Соболь 21 Марта 2018, 15:15
какая связь между муравьями и азаном? Всем известно что муравьи Буддисты, плевать они они хотели на алаха и мухамеда
Магомед Юсупов
Магомед Юсупов 14 Марта 2018, 01:44
все вы дураки это видео поделка . на телефоне входящий звонок это АЗАН и вот почему муравьи вокруг телефона ходят
Павел Борисов
Павел Борисов 13 Марта 2018, 23:19
Эту способность муравьев легко проверить (если они действительно реагируют на электрические эквипотенциали) — взять электроды типа кольцо и цилиндр (круглого сечения), расположить их или на диэлектрике (электростатическое поле) или на проводящей бумаге (поле постоянного тока) — (хотя в видео явно диэлектрик) и поставить цилиндр в центр кольца. К цилиндру приложить положительный потенциал (+5 В, +12В) от батарейки через тумблер или реле, к кольцу нулевой потенциал от батарейки. Таким образом можно создать при замыкании тумблера электростатическое поле (в случае диэлектрического материала на котором расположены электроды) или поле постоянного тока (проводящий материал). Запустить внутрь муравьев и включать периодически тумблер — будут муравьи реагировать или нет. Не знаю правда какой ток убъет муравьев, поэтому с вольтажом или с удельным сопротивлением проводящего материала нужно подумать в случае проводящего материала (поле постоянного тока). Если человека убивает ток от 50−100мА, то думаю 1 мкА муравья не убъет. Жаль кстати в видео не показано будут ли муравьи ходить кругами после отключения мобильника. В теории поле есть еще понятие ротора=вихря от векторного поля. Т. е. муравьи могут ходить и по вихрю (кругу), но вряд ли мобильник создает вихревое поле на поверхности (хотя?!). Про вибрации тоже хорошая идея — от мобильника они тоже скорее всего круговые. Но поскольку опыт с эквипотенциалями я описал, его можно легко проверить на практике и подтвердить или исключить идею с эквипотенциалями! Может даже летом проведу эксперимент с муравьями ;)
Павел Борисов
Павел Борисов 13 Марта 2018, 23:15
Муравьи ходят в видео по кругам. В теории поля есть так называемые эквипотенциальные поверхности (пример электростатическое поле или поле постоянного тока) - линии равного потенциала или уровня. С точки зрения электробезопасности эквипотенциали безопасны - при движении человека или животного по ним не создается разности потенциалов между точками касания поверхности, т.е. нет напряжения (а напряжение - это разность потенциалов) которое может "ударить" человека или животное. В технике даже применяется так называемое защитное уравнивание. И с точки зрения электробезопасности покидать зону сильного э/м поля следует "гусиным шагом" (чтобы разность потенциалов была минимальна), можно было бы выходить и по эквипотенциалям - но линий поля не увидеть человеческим глазом. В случае муравьев можно предположить, что они двигаются по эквипотенциалям - концентрическим окружностям - окружности, имеющие общий центр (мобильник в центре).
Karina Sapozhkova
Karina Sapozhkova 13 Марта 2018, 19:25
Эфир?! Серьезно поддерживаете эту теорию?
Aleksandr Vlasov
Aleksandr Vlasov 13 Марта 2018, 09:52
думаю дело не в электромагнитных волнах а в вибрациях