Что случится с эпоксидной смолой, если поместить ее в вакуум: неожиданные результаты эксперимента

Канал King of Random решил провести несколько опытов и выяснить, что произойдет с эпоксидной смолой, если поместить ее в вакуумную камеру и откачать из нее воздух.
Что случится с эпоксидной смолой, если поместить ее в вакуум: неожиданные результаты эксперимента
Unsplash

Эпоксидные смолы применяются повсеместно, от крупной химической промышленности до кастомного крафта. Прозрачная, быстро твердеющая смола прекрасно смешивается с красителями, а потому в умелых руках может становиться отличным материалом для превосходных и удивительных поделок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Король рандома» решил проверить, что будет, если жидкую смолу поместить в самодельную вакуумную камеру, а затем попробовать смешать ее с рядом других химических соединений. Результат получился впечатляющим — правда, неизвестно, как долго теперь любитель химических экспериментов будет отмывать посуду...

Нажми и смотри
Tony Montana
Tony Montana 20 Марта 2018, 15:29
Василий Макаров, если вы опубликовали это буржуйское видео на русском портале, то потрудитесь сделать перевод видео..
Григорий Климанов
Григорий Климанов 18 Марта 2018, 10:59
Канифоль растворенная в спирте, в вакууме спирт испарился ,а канифоль стала твердой. Может быть вот так.
Сергей Сергей
Сергей Сергей 14 Марта 2018, 21:01
Это полиэфирная смола.И подобное и у меня в руках происходило незапланировано.Смола начала дико нагреваться и вскипать.Пришлось выкинуть.
Mark Scheider
Mark Scheider 13 Марта 2018, 18:24
ПОЗОР!
Семен Демин
Семен Демин 13 Марта 2018, 01:25
Канифоль тут не при чем. В любой жидкости количество растворенного газа зависит от давления этого газа над жидкостью. Сначала при атмосферном давлении определенное количества воздуха растворилось в этой жидкости, потом при понижении давления воздуха лишний газ, который не мог оставаться растворенным, выделялся пузырями. Это как открыть бутылку с газировкой, когда так же упало давление в бутылке. Закон Генри. Растворимость газа в жидкости (при постоянной температуре) прямо пропорциональна давлению этого газа над жидкостью. N = kp, где р - парциальное давление газа над жидкостью, N - концентрация (молярная доля) растворенного газа в жидкости, k - коэффициент пропорциональности (коэффициент Генри) Растворение газа в жидкости можно формально представить уравнением "реакции": газ + жидкость = жидкий раствор + Q
Николай Семенов
Николай Семенов 12 Марта 2018, 20:07
Resin - это эпокисдка. Канифоль это rosin. Стыдно.
Юрий Скурский
Юрий Скурский 12 Марта 2018, 13:24
И где здесь канифоль?! :)