Мощнейшие вспышки в системе Проксима Центавра: как умирала надежда

Астрономы наблюдали в ближайшей к нам системе Проксима Центавра, планеты которой были претендентами на колонизацию, мощные солнечные вспышки и очень высокий радиационный фон.
Мощнейшие вспышки в системе Проксима Центавра: как умирала надежда

В 2016 году ученые подтвердили открытие Проксимы b, потенциально пригодной для жизни планеты размером с Землю. Это был миг настоящего торжества астрономов: планета, вращающаяся вокруг звезды Проксима Центавра (ближайшей к нашей системе) была многообещающим кандидатом на колонизацию в будущем. С тех пор прошло много времени: астрономы то выдвигали предположения, что на планете может быть много жидкой воды и условия для органической жизни, то говорили, что это просто безжизненная скалистая планета, атмосфера которой уничтожена агрессивной молодой звездой. Новые исследования, к сожалению, лишь подкрепляют последний вариант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основываясь на наблюдениях из Большого миллиметрового/субмиллиметрового массива Атакамы (ALMA), ученые обнаружили, что Проксима Центавраi излучала исключительно мощную солнечную вспышку в марте 2017 года. Если бы жизнь и существовала на Проксима b, то подобные сильное вспышки, которые в 10 раз ярче, чем самые мощные выбросы нашего Солнца, давно уничтожили бы ее. Мередит Макгрегор (Meredith MacGregor), астроном из Института Карнеги, уверяет, что это явление не является чем-то необычным. Ее команда обнаружила, что вспышка сделала Проксиму Центавра ярче в 1000 раз всего на 10 секунд. Предыдущие же вспышки длились чуть меньше двух минут, но при этом облучали планету в 4000 раз большим числом радиации, чем наша Земля получает от Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные вспышки, вне всякого сомнения, за долгие годы полностью испарили бы любую атмосферу и любую воду с поверхности планеты. Конечно, мы не можем со 100% уверенностью рассуждать о том, какие еще удивительные формы может принять жизнь, появившаяся на других планетах, и в каких условиях она способна выживать. Впрочем, уже сейчас почти завершено новое поколение мощных телескопов, которые помогут астрономам изучить поверхность планеты и точно определить, есть ли там какие-либо признаки жизнедеятельности.

Ivan II Pupkin
Ivan II Pupkin 18 Марта 2018, 12:24
Уважаемый Василий, Вы всерьёз верите в иные формы жизни на других планетах? Хокинга начитались? Никакого смысла не было Богу заселять какие-то ещё планеты подобными Себе существами! Иначе Он, логично, уничтожил бы вообще всё живое на планете Земля во время Ноева потопа, а не продолжил бы жизнь в лице оного и его потомков. А о наличии Ноева потопа, кстати, безоговорочно говорит та же наука, археологическая!
Ivan II Pupkin
Ivan II Pupkin 18 Марта 2018, 11:59
В том то и вопрос! Если планета не обладает магнитным полем, то и жизни там, понятно, не может быть. Но учёные обычно не задаются этим вопросом. Они почему-то ищут воду!
Виктор Тихонов
Виктор Тихонов 15 Марта 2018, 16:31
а если планета обладает Магнитным полем в 30 раз превосходящее Земное???
Ivan II Pupkin
Ivan II Pupkin 18 Марта 2018, 12:10
Вот ещё: "...ученые недавно обнаружили, что Проксима Центавраi излучала исключительно мощную солнечную вспышку в марте 2017 года." Здорово, правда? Проксима, оказывается, может излучать мощные вспышки на нашем Солнце! Это похлеще телепортации. Это дистанционное управление..., как с пульта. Я сделал величайшее ОТКРЫТИЕ в физике и астрофизике, которое не заметили учёные!!! Дайте мне нобелевку, я хорошо себя буду вести!
Ivan II Pupkin
Ivan II Pupkin 18 Марта 2018, 11:55
Александер, можно я до тебя тоже докапАюс? Спасибо! Мне нравится: "...соотношение излучения радиации..." - это просто ПЕРЛ!!! Ну, да... вода же она мокрая, правильно? И ещё... не матерись, пжста! Тем самым ты показываешь, кто ты есть. То есть просто какое-то препятствие, которое нужно обойти плюнув на него!.. И забыть... что-то типа столба.
Alexandr
Alexandr 11 Марта 2018, 13:46
Чего ты докапываешся? Толщина атмосферы в сравнении с планетой лишь тонкая пленочка. А про соотношение излучения радиации в отношении к солнечной где наше принято за единицу а то соответственно больше в желе количество раз - мозгoеб блин