Вирусные гены в мозге и эволюция человека

Обычно мы полагаем, что вирусы крайне вредны для человеческого организма. И это действительно так. Но также вирусы значительно повлияли на эволюцию человека.

Как известно, гены переходят не только от родителя к потомку, но и с помощью горизонтального переноса, механизма, который сыграл и продолжает играть огромную в эволюции всех живых организмов на Земле. Именно так клетки человеческого мозга унаследовали некоторые способности от вирусов. Могло ли заражение наших предков в свое время повлиять на развитие человечества? Можно много гадать, а что уже точно известно об этом генном наследии вам расскажет Александр Панчин, кандидат биологических наук и старший научный сотрудник ИППИ РАН. Ролик подготовлен студией Sci-One.

Нажми и смотри
Anpuopumem Amem
Anpuopumem Amem 03 Марта 2018, 17:22
В современности как то сами собой стали устойчиво неоспоримы "революционныеИЗМЫШЛЕНИЯ" "из массовоИЗБРАННОГО" соЗНАНИЯ проТО, чтоМОЛ, наПРИМЕР, кругом и всюду воВСЕЛЕННОЙ - водыНАВАЛОМ, микробов на таксиМЕТЕОРИТАХ шастаетТУЧА, инопланетянеЛЮБОПЫТНЫЕ наблюдают и тайноВМЕШИВАЮТСЯ "гдеНАДО", дабыПОЛУЧИТЬ результаты толькоИМ - коварным и ведомые... Ну, чтоПЛЮС еще грядетВОЙНА, падениеМЕТЕОРИТА, неНУЖНОСТЬ натурСЕКСА, переНАСЕЛЕНИЕ, ГОЛОД иПОРАБОЩЕНИЕ (всех этих лишних и голодных) РОБОТАМИ соПРИШЕЛЬЦАМИ воГЛАВЕ. Кое что изЭТОГО набораБАНАЛЬНОСТЕЙ мнойУПУЩЕНО, НО, дажеЭТИХ "семиНОТ" достаТОЧНО, чтоБЫ ИГРАТЬ пустоЗВОННУЮ, бесОМ ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ "музыку" доСАМОЙ СМЕРТИ каждомуКОНКРЕТНОМУ индивидуУМУ, лишаяВСЯКОЙ возможностиПОНЯТЬ ГЛАВНОЕ, аИМЕННО ТО, чтоНА самомТО деЛЕ здеСЯ каждомуСВОЕ. И всйо!
Михаил Дорин
Михаил Дорин 23 Ноября 2019, 16:20
Иди почитай про молекулярное одомашнивание и не пиши фигни.
Георгий Васильев
Георгий Васильев 02 Марта 2018, 15:02
Ну сколько же можно! Неужели кто-то еще верит, что все это происходило случайно, и случайный ген вируса внезапно оказывался критически важным для формирования плаценты или человеческого мозга? Это же все равно, что сказать, что шестеренка от велосипеда случайно смогла резко улучшить летные качества Боинга. Не пора ли признать, что просто "кто-то" проводит на Земле длительный эксперимент, применяя в том числе и технологию, которую используют сейчас и наши генетики (внедрение векторов с помощью вирусов)? Думать, что все эти сложнейшие, целесообразно спроектированные молекулы и самособирающиеся комплексы из десятков таких молекул "создались" сами собой, значит уподобляться средневековым ученым, полагавшим, что мыши заводятся из старых тряпок и крошек.