Бойцовский клуб насекомых: как гусеница бражника защищает себя от хищников

Ученые выяснили, что не все гусеницы беззащитны перед хищниками: взрослые личинки лангии древесницевидной прекрасно умеют постоять за себя!
Нажми и смотри

Мягкие, неуклюжие гусеницы могут казаться легкой добычей для голодного хищника — но есть среди них настоящие бойцы, которые так просто не сдаются. Полностью развитые гусеницы лангии древесницевидной (Langia zenzeroides) используют комбинацию из укусов, пронзительных звуков и даже рвоты, чтобы постоять за себя. Об этом удивительном открытии ученые сообщают в работе, опубликованной на страницах Biological Journal of the Linnean Society.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доказано, что гусеницы лангии очень агрессивно реагируют на позвоночных хищников, таких как птицы. В отношении хищников беспозвоночных исследователи были не уверены: неясно, играют ли они какую-либо роль в эволюции защитного механизма гусениц. Чтобы проверить свою гипотезу, биологи стравили взрослую гусеницу с жуком рода Calosoma, который в дикой природе как раз и питается личинками бабочек. Когда жук подошел к молодой лангии, та атаковала его и отбросила в сторону. Когда хищник попытался укусить добычу, та применила целый спектр защитных приемов: запищала, ошеломив нападающего, после чего отрыгнула на него липкие выделения — вероятно, в качестве химического оружия. Две гусеницы без труда смогли подбросить жука в воздух, а одна и вовсе оторвала ему лапу. В результате, за все 25 испытательных циклов ни один жук так и не смог убить ни одну гусеницу.