Любопытное открытие: оказывается, ледник Росса на самом деле не тает, а замерзает

Несмотря на все изначальные предположения, ученые столкнулись с неожиданными данными: шельфовый ледник Росса, судя по всему, не тает, а замерзает.
Любопытное открытие: оказывается, ледник Росса на самом деле не тает, а замерзает
Gallo images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот ледник — один из самых больших в мире, и если он начнет таять, то уровень моря по всей Земле поднимется на три метра.

Ледник Росса — самый большой по площади шельфовый ледник Антарктиды. Его площадь составляет около 487 000 квадратных километров. Он расположен на Земле Виктории, между 14° западной долготы и 67° восточной долготы.

 

Ледник Росса начал формироваться примерно 14 миллионов лет назад, когда началось похолодание климата и образование ледниковых щитов в Антарктиде. В то время уровень моря был значительно ниже, чем сейчас, и ледники могли свободно распространяться на большие расстояния.

Своим экспериментом исследователи хотели понять историю ледника и то, что происходит с ним прямо сейчас. Измеряя температуру и течения под ледником, они думали, что найдут доказательства таяния ледника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все оказалось иначе. Вода наоборот кристаллизуется и замерзает. В видео, выпущенном National Geographic, вы можете видеть белые точки ледяных кристаллов, когда камера опускается вниз. Если бы ледник таял, то скважина на этом уровне имела бы гладкие края.

Ученые оставили в скважине приборы для измерения течения и температуры под ледником на следующие несколько лет. Замерзание дает более позитивную картину стабильности ледника, но на все вопросы не отвечает. NASA недавно подтвердила, что судя по съемкам с орбиты, антарктический лед с каждым годом тает все быстрее, поэтому причины того, что конкретно происходит на леднике Росса, будут понятны после дополнительных исследований. Пока же можно сказать, что никакого катастрофического таяния ледника нам в ближайшее время не грозит.

Нажми и смотри
Бонус: 5 познавательных фактов о леднике Росса
  • Ледник Росса имеет толщину от 150 до 600 метров.
  • Скорость движения ледника Росса составляет около 600–900 метров в год.
  • Под ледником находится море, которое называется морем Росса. Это море является одним из самых глубоких мест в мире — его максимальная глубина достигает 3270 метров.
  • На леднике Росса находится самая низкая точка Антарктиды — 2856 метров ниже уровня моря.
  • Ледник Росса имеет несколько ответвлений, одно из которых — ледник Бирдмор — достигает континента.
Вам также может быть интересно:
Царь просто Царь
Царь просто Царь 06 Мая 2021, 12:28
Потрясающая безграмотность журналиста ПМ! Таяние плавающего льда не изменяет уровень жидкости в сосуде! Быстро в школу закон Архимеда учить!
Anastasija Paršukova
Anastasija Paršukova 21 Марта 2018, 18:32
судя по погоде в россии и европе тоже не сильно то пахнет потеплением..скорее наоборот.
Мирон Осадчий
Мирон Осадчий 11 Марта 2018, 22:53
Вы задрали уже бредом насчёт подъёма уровня мирового океана. Не будет никакого подъёма, угомонитесь уже.