Генетики изучат предполагаемые останки самого богатого пирата

На затонувшем в 1717 году пиратском судне «Вайда» нашли фрагмент кости, предположительно — останки капитана, знаменитого пирата Сэмюэла «Черного Сэма» Бэллами, одного из самых удачливых морских разбойников своего времени.
Генетики изучат предполагаемые останки самого богатого пирата

Сэмюэль «Черный Сэм» Бэллами был одним из самых знаменитых пиратов эпохи расцвета морского разбойничества. По легенде, к пиратству его подтолкнуло желание жениться: и сам молодой моряк Бэллами, и его избранница были небогаты, и Сэм решил пойти на грабеж. Бэллами преуспел: его запасы золота, слоновой кости и драгоценных камней измерялись, по некоторым источникам, тоннами. В популярной литературе его называют иногда «самым богатым пиратом в истории»; к сожалению, воспользоваться своим богатством Черный Сэм не успел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карьера его закончилась не из-за человеческого правосудия, а по воле природы: судно «Вайда», которое Черный Сэм отобрал у английских работорговцев, затонуло в сильный шторм возле полуострова Кейп-Код (совр. США) в 1717 году, когда ее капитану было всего 28 лет.

В 1984 году остов «Вайды» нашли; на ней сохранился корабельный колокол, несколько металлических вещей, в том числе оружие, и, как выяснилось недавно, останки членов экипажа. В 1,5-тонном коме мусора и водорослей обнаружился фрагмент бедренной кости. Возможно, это кости самого капитана, подозревают историки.

Чтобы установить, принадлежат ли останки Сэму Бэллами, ученые из Университета Нью-Хейвена попытаются извлечь из кости ДНК и сравнить ее с ДНК живущих потомков пирата. Некоторую надежду внушает тот факт, что в том же коме грязи обнаружилось огнестрельное оружие, предположительно, принадлежавшее Черному Сэму, сообщает газета Cape Code Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока неизвестно даже, получится ли извлечь из фрагмента кости необходимое для анализа количество ДНК. То, что кость долгое время пролежала в воде, скорее обнадеживает: чем меньше в клетки поступало кислорода, тем больше вероятность того, что ДНК сохранилась. Если анализ подтвердит, что кость, найденная на «Вайде», принадлежала Бэллами, останки захоронят на родине пирата, в Девоншире.

Мы в «TechInsider» любим пиратские истории; если вы тоже их любите, почитайте про любимую книгу Черной Бороды и про то, как пираты Карибского моря помешали американскому правительству перестать измерять расстояние в футах, а вес — в фунтах, и перейти на метрическую систему мер.