Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом

В древнем городе Иераполисе находится Плутониум — подземный грот, из которого сочатся ядовитые испарения. Ученые выяснили, как языческие жрецы древнего Рима использовали это жуткое место в ритуальных целях и загадочным образом оставались невредимыми.
Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом

Можно ли пройти через адские врата и выжить? Звучит парадоксально, но древние римляне верили в это и устраивали сложные жертвенные ритуалы там, где по их поверьям находились врата в потусторонний мир. Эти порталы были разбросаны по территории всего Средиземноморья, а жертвами выступали взрослые быки, которых кастраты-жрецы использовали в качестве своего рода проводников по миру теней. Исследование 2018 года одного из таких жертвенников предполагает, что на самом деле чудеса языческих обрядов могли иметь геологическое объяснение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плутониум: врата в мир мертвых

Врата в древнем городе Иераполис (Хиераполис, Иераполь), располагающиеся на территории современной Турции, были открыты всего 7 лет назад. Они представляют собой каменный дверной проем, ведущий в небольшой пещерный грот. Ворота вырезаны в одной из стен прямоугольной открытой арены, на вершине которой находился храм и специальные каменные площадки для его посетителей. Сам город располагался в одном из наиболее геологически активных районов региона: 2200 лет назад в нем били термальные источники, которые, как считалось, обладали целебными свойствами. Однако глубокая трещина, пролегающая под Иераполисом, постоянно испускала вулканический газ (преимущественно СО2), принимающий форму туманной дымки. Сами врата, что неудивительно, назывались Плутониум и были посвящены Плутону, римскому богу смерти и владыке подземного мира. В 2011 году археологи, которые проводили раскопки, доказали, что это место и по сей день является чрезвычайно опасным: птицы, которым не посчастливилось подлететь слишком близко к испарениям, задыхаются и падают замертво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследовательская группа, возглавляемая вулканическим биологом Харди Пфанцом (Hardy Pfanz) из Университета Дуйсбурга-Эссена в Германии, более подробно изучила смертоносный потенциал древней святыни. Пфанц и его коллеги измерили концентрацию углекислого газа на арене в течение суток. Картина получилась весьма интересной: на протяжении суток ультрафиолетовые лучи и солнечное тепло рассеивают газ, но по ночам, когда воздух остывает, более тяжелый CO2 опускается вниз и образует туманную пелену, своего рода «озеро» из газа. На рассвете оно особенно ядовито: концентрация углекислого газа, которую ученые измерили в 40 сантиметрах выше уровня арены, достигает 35% — этого достаточно для удушения животных и людей в течение нескольких минут. Однако ученые отметили, что с высотой концентрация ядовитых паров быстро падает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секрет жрецов

Плутониум

Пфанц предполагает, что жрецы-евнухи, вероятно, приносили жертвы на рассвете или в вечерние часы, когда концентрация газа была наивысшей. Жертвенные животные часто не были достаточно высокими, а потому могли дышать только ядовитыми парами. В результате у них начинала кружиться голова, быки клонились еще ниже, вдыхали еще больше газа — и скоро погибали от удушья. А вот священники были достаточно высокими, что позволяло им держать головы над опасным газом — возможно, для подстраховки они также становились на камни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страбон, древнегреческий историк, который посетил Плутониум в Иераполе около 2000 лет назад, записал, что жрецы могли даже поместить свои головы прямиком в «адские врата» и не пострадать. Ученый предположил, что этот иммунитет скорее всего был вызван кастрацией. Его современный коллега же полагает, что жрецы просто хорошо изучили химический состав местности. К примеру, они были достаточно осторожны, чтобы не подходить к вратам слишком близко, и спускались туда лишь в полдень, когда уровень газа на арене был минимальным. Однако Археолог Франческо Д'Андрия (Francesco D’Andria) из Университета Саленто в Лечче, Италия, который возглавлял команду, обнаружившую Плутониум в Иераполе в 2011 году, в этом не уверен. Его команда обнаружила множество масляных ламп в непосредственной близости от портала, свидетельствующих о том, что жрецы спускались в грот и в вечерние часы, несмотря на опасный уровень СО2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заключение

Вероятно, другие святилища функционировали по схожему принципу. Гил Ренберг, изучающий древнюю религию Греции и Рима в в Университете Небраска, Линкольн, уверен, что исследование Пфанца позволит определить точное местоположение и других «входов в Преисподнюю», расположенных в местности под названием Акарака, которая также является частью современной Турции.

Сергей Колосов
Сергей Колосов 05 Апреля 2018, 03:31
pain akatsuki gang...