Мощнейшее цунами в мировой истории: волна высотой с многоэтажный дом

Гигантская цунами была зарегистрирована в 1958 году в узком заливе на Аляске; тогда вода поднялась на 524 метра в результате подводного землетрясения и особенностей рельефа залива. В открытом океане ветер поднимает на порядок меньшие волны, но их высота все равно впечатляет.
Мощнейшее цунами в мировой истории: волна высотой с многоэтажный дом
Getty Images

В феврале 2013 года Всемирная метеорологическая организация зарегистрировала новый рекорд высоты волны: в холодных водах северной Атлантики, между Исландией и Великобританией, автоматическая метеорологическая станция зарегистрировала волну высотой 19 метров. Скорость ветра над поверхностью океана в тот день достигала 81 км/ч. Предыдущий рекорд был зарегистрирован семью годами раньше примерно в том же районе и составил 18,275 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девятнадцать метров — это шестиэтажный дом; встречу с такой волной не выдержали бы многие самые современные суда. Именно для того, чтобы ловить такие монструозные волны, существует сеть дрейфующих буев, морских автоматических метеорологических станций (Marine Automatic Weather Stations). 19-метровую волну занесли в Книгу рекордов как «Самая большая характерная высота волны, зарегистрированную с помощью буя». Такая осторожная формулировка возникла оттого, что существуют и другие способы измерения, включая спутники, и их измерения иногда сложно сравнивать с теми, что выполняют автоматические станции-буи.

Высотой волны считается расстояние между самой высокой ее точкой и нижней точкой впереди идущей волны. Характерная высота волны рассчитывается как средняя из наиболее высокой трети волн за избранный промежуток времени, поэтому некоторые настоящие волны, бушевавшие в Атлантическом океане в феврале 2013 года, могли быть и немного выше 19 метров.

Sergio Arsenyev
Sergio Arsenyev 15 Июня 2021, 05:39
В Атлантике цунами бывают очень редко. В этой статье говориться не о цунами, а о ветровой волне. Рекордная высота ветровой волны около 25 метров была измерена вблизи Австралии. Хотя под тропическими ураганами и тайфунами ветровые волны могут достигать 30 метров (но там измерения не проводят).
Владимир Рябцев
Владимир Рябцев 14 Июня 2021, 22:46
То цунами, а то шторм.
Polina null
Polina null 11 Января 2021, 12:29
Я не поняла, в начале статьи говорится про волну 500+ метров, а потом, о том что 19 метров - это рекорд.
Valentin Reutov
Valentin Reutov 10 Марта 2018, 22:39
и на Азове успешно тонут. Кроме того, тип волны по злости на Азове напоминает волну в Бискайском заливе (хотя и поменьше)
Миша Басенко
Миша Басенко 01 Марта 2018, 13:30
Е мае а калипсо писалось когда-то попадал в шестидесяметровые волны если верить кусто
Сергей Ростиславович
Сергей Ростиславович 28 Февраля 2018, 22:02
Моня, шоб ви знали - 10 баллов-высота волн до 12 метров, а 12 баллов = больше 16 метров. Шо такого написал журналюга, шо вы загрустили? Ну 19 метров, ну и шо? Вы не верите измерениям? А сами как позвольте спросить меряли, шо он скрылся за волной? Или вы парами ходили, через волну, глядели, как вы скрываетесь взаимно? Тогда нарисуйте треугольник, где верхний угол будет волна высотой, например 8 метров, а вы будете выше ватерлинии на 4 метра ( не на клотике же вы наблюдаете все это ) то вы не увидите другого парохода, пусть даже у него 12 метров высота. По законам геометрии и потому, что у страха глаза велики. Что это за посудины у вас мелковатые? Вы на Азове, наверное, ходили? Ейск-Бердянск?
Моня Киевский
Моня Киевский 21 Февраля 2018, 00:35
Вот я не могу понять журнашлюг написявших на эту статью. Те посудины, на которых мне пришлось ходить по морям, большинство из них от ватерлинии до клотика были метров 10-12 и полностью прятались за волной. Стандартная оценка, так между нами, шторма 10м волна - 10 баллов, но бывал и в 12 баллах и это шторм звался, но было и по круче, когда мы полностью уходили под воду. Так шо писатель хренов, пере тем как давить клаву на компе поговори с теми кто там был. А то спутал цунами со штормом и доволен как бегемот. Мы таких знатоков называли "сапогами". Ибо в морях не бывали за то всё знают. Бред а не статья.
Александр Деев
Александр Деев 15 Февраля 2018, 21:50
такой волны в открытом море окияне не бывает, только при накате уже в прибрежной полосе 600 -800 м от уреза воды.
Сергей Хохлов
Сергей Хохлов 15 Февраля 2018, 21:50
На винтах.
Александр Маг
Александр Маг 13 Февраля 2018, 21:37
Как они плавают там, или ходят , в этих акиянах ?