Мужчина погиб из-за МРТ-сканера

В реанимации госпитале города Мумбаи скончался мужчина, которого засосало в МРТ-сканер вместе с баллоном кислорода в руках.
Мужчина погиб из-за МРТ-сканера

32-летний Раджеш Мару зашел с кислородным баллоном в руках в комнату с работающим МРТ-сканером — устройством для получения изображений внутренних органов и тканей, работающим с помощью мощного магнита. Магнитное поле притянуло баллон и человека; в сканере мужчина получил множественные травмы и скончался в реанимации через десять минут после того, как аппарат отключили, сообщает индийский телеканал NDTV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магнитно-резонансный томограф работает, создавая сильное магнитное поле, в котором атомы водорода в организме начинают излучать в радиодиапазоне; карта интенсивности этого излучения — это и есть томографический снимок. Индукция магнитного поля в современных томографах достигает 3 Тесла.

Даже 1 Тесла — Это очень много: такое магнитное поле легко вырвет из уха сережку, а если пациент проглотил металлический предмет и отправился на МРТ, ему грозят повреждения внутренних органов. Людям с металлическими протезами путь в сканер вообще заказан, и уж конечно не следует разгуливать по помещению с работающим сканером с большими металлическими предметами в руках.

Sergey Belov
Sergey Belov 30 Января 2018, 10:26
Все было не так. В томографе, в результате броска сетевого напряжения, создался чрезмерно сильный магнитный импульс порядка 5 тесла, который открыл портал в параллельные миры. Мужчину засосало этим полем в томограф и выбросило в другом (параллельном) мире. Что и подтвердили в реанимации. Баллон-же, являясь ферромагнетиком, сыграл роль инерционного ускорителя процесса.