Почему у людей нет свободы воли?

Современное развитие нейронаук все более подводит ученых к мысли о том, что человеческое понятие о свободе воли — во многом фикция.

На наши решения влияют множество факторов, большинство из которых мы даже не осознаем. Дело даже не в том, что наше осознание воспринимает команду о движении руки спустя секунды после того, как та была отдана мозгом, но в том, что на наши решения влияет все — от той пищи, которую мы съели на завтрак, до глубинных культурных обычаев и родовых травм. Все это складывается в сочетание, которое влияет на принятие решений, и во многом эти процессы происходят в подсознании. Люди не то что их не контролируют, они об этих процессах даже не знают. Все, что нас окружает: завтрак, который едим с утра, улица, по которой ходим на работу, место, где мы живем — все те обыденные вещи, которые даже не замечаешь, на самом деле влияют на наше мышление гораздо сильнее, чем мы привыкли думать. Именно об этом вкратце расскажет Роберт Сапольски, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии Стэнфордского университета. Ролик озвучен и переведен студией Vert Dider.

Вова Тимушев
Вова Тимушев 21 Января 2018, 17:17
свобода там где живет Лыкова
Вова Тимушев
Вова Тимушев 21 Января 2018, 16:32
это идея ФИКС
Вова Тимушев
Вова Тимушев 21 Января 2018, 16:31
потому что мы не Лыковы, мы обремены вещами
Вова Тимушев
Вова Тимушев 21 Января 2018, 16:30
надо жить достойно, и не уповать на детей, внуков, и умереть достойно, там жизнь лучше, там сбываются ваши мечты
Пожилой человек
Пожилой человек 20 Января 2018, 19:31
"...всё, что мы можем (и, соответственно, должны) делать это, во-первых, изо всех сил пытаться понять те крохи Божественного Плана, которые способны уместиться в наших головах, и, во-вторых, опять же по возможности, хоть что-то в этом Плане сделать. Если хотите еще нагляднее, то просто сравните, все наши сегодняшние знания (человечества Земли) с возможностями одного только Духа Планеты (не говоря уж о Духах Звезд), создавшего и удерживающего в Своем сознании (и за счет него) все, что только существует на этой планете. Все та же элементарная логика вам ответит, что, сколько бы мы не пыжились, нам все равно не смочь придумать ничего сверх, или, хотя бы, отличного от Творчества этого Существа. Это прекрасно понимали те, кто был допущен до общения с Ангелами. Что еще могли они сказать две-три тысячи лет назад, кроме, как: Господи, наставь нас, рабов Твоих, на путь истинный! Таким образом, выражение «раб божий» не более чем очередная метафора, призванная оттенить наше почтение к Иерархии Разума и согласие на безоговорочное Их руководство. Отсюда вытекает и вся свобода воли человека. Только абсолютно больное самомнение может вообразить себе, что человек в состоянии придумать какой-то свой путь развития лучший или, хотя бы, альтернативный Божественному Плану. Поэтому вся «свобода воли» всего живого, в том числе и человека Земли, сводится всего лишь к двум возможностям: либо следовать Божьей Воле и стать разумным сотрудником Вселенной, либо пойти против и стать ненужным, мешающим элементом Божественного Промысла. Во втором случае нас просто ждет участь стрекозы из басни Крылова. ("Бог. Земля. Человек", часть I, глава V)