Как нарезать картошку по-деревенски научным способом: рецепт от британских студентов

Как нужно резать картошку, чтобы получить максимальную площадь хрустящей корочки? Наука знает!
Как нарезать картошку по-деревенски научным способом: рецепт от британских студентов
Arian Darvishi / Unsplash

Картошка по-деревенски готовится так: нарезанные клубни сначала отваривают до готовности, затем сушат и запекают в масле или жире. Главное достоинство блюда — в разнообразии текстур: мягкого пюре внутри и корочки по краям. Чем больше корочки, тем лучше, решили студенты, и расчитали, какие разрезы позволяют максимально увеличить площадь куска картошки при сохранении объема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нарезка картошки по-деревенски

Известный шеф-повар Хестон Блюменталь известен научным подходом к кулинарии: его рецепты часто очень сложны и многоступенчаты. В рецепте картошки по-деревенски Блюменталь, в частности, оговаривает сорта картофеля, клубни которых лучше всего подходят для этого блюда — это Arran Victory и Maris Piper. Если у вас нет картошки этих сортов, выбирайте самые сухие и крахмалистые клубни, и избегайте слишком влажных, советует шеф. Нарезать картофель Блюменталь советует крест-накрест, однако это — не оптимальный способ, решили студенты из Эссекса. Лучше нарезать картошку так, как показано на картинке справа: тогда площадь поверхности каждой дольки оказывается максимальной. Методика нарезки получила название edge cut.

Нажми и смотри

Чтобы проверить свое предположение, студенты поставили эксперимент: они приготовили две сотни порций картошки традиционной и новой нарезки, и предложили ее добровольцам из студенческого кампуса, а также поварам из ресторана неподалеку. Экспериментаторы просили оценить органолептические качества блюда, а затем сопоставили оценки. И студентам, и поварам больше понравилась картошка, нарезанная по новой методике: результаты опросов представлены на графике: