Чем опасен паук каракурт и за что самка съедает самца?

Канал Deep Look выпустил видео, предлагающее альтернативный взгляд на поведение пауков черная вдова, самки которого известны своими каннибалистическими наклонностями. Чем опасны пауки каракурты, зачем самки съедают самцов и что делать, если вас укусил паук, расскажем в статье.

Как выглядит черная вдова

Самки паука обычно темно-коричневого цвета. Могут встречаться и блестящие черные вдовы. У взрослых особей на брюшной полости имеется характерный рисунок песочных часов красного или оранжевого цвета. Самки у некоторых видов бледно-коричневые. У некоторых видов, наоборот, отсутствует сильно выраженный рисунок, а некоторые пауки могут и вовсе не иметь его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самцы черной вдовы зачастую имеют красные, желтые или белые рисунки на верхней стороне живота. Самки заметно крупнее самцов. Размер женской особи может доходить до 13 мм, а вес в среднем составляет около одного грамма. Длина самца от 3 до 6 мм.

Половой диморфизм у черных вдов работает в пользу самок — они гораздо больше и доминируют над пауками противоположного пола
Половой диморфизм у черных вдов работает в пользу самок — они гораздо больше и доминируют над пауками противоположного пола
shutterstock.com

Лапы, относительно тела, длинные. Они состоят из нескольких суставов и обрамлены рядом изогнутых, упругих щетинок. Глаз у этих пауков восемь — по 4 в каждом ряду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где обитает паук Черная вдова?

Существует 31 вид пауков, относящихся к Latrodectus. Так, в Северной Америке они делятся на северных, западных и южных. Всего на Американском континенте 13 разновидностей черной вдовы.

В Евразии и Африке обитает 8 видов этих пауков. В Австралии же, несмотря на мифы о том, что там много опасных пауков, видов черной вдовы только 3.

При этом один вид – geometricus, обитает везде, кроме Евразии.

Каракурт — самый опасный паук, которого можно найти в России
Каракурт — самый опасный паук, которого можно найти в России
shutterstock.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли Черная вдова в России?

Черные вдовы водятся и на территории Российской Федерации. Предпочитают они в основном теплый климат, обитают в таких регионах, как Краснодарский край, Крым, Астраханская область и Калмыкия.
При этом есть случаи появления пауков в Оренбургской, Курганской, Саратовской, Волгоградской и Новосибирской областях. Более того, в течение последних лет фиксируются нападения черных вдов на людей в Московской области.

Отношения между самцом и самкой черной вдовы

Нажми и смотри

Самка паука вида Latrodectus mactans (черная вдова) проводит всю жизнь, латая и достраивая одну и ту же паутину. Питается она, как и другие пауки, насекомыми, попавшими в сеть. Самцы, привлеченные феромонами, которыми пропитана вся паутина самки, находят свою избранницу и стараются сделать так, чтобы другие пауки не учуяли ее запах. Для этого они начинают разрушать все построенное усердным трудом паучихи: перекусывают паутину, спутывают ее и покрывают своими собственными тонкими ниточками, маскирующими запах самки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На все это у самца уходит очень много сил и времени; заниматься расстановкой собственных сетей ему некогда. Поэтому живет он недолго. Главная его цель — оплодотворить самку; когда ему это удается, его ресурсы, как правило, уже на исходе. После спаривания (и даже в процессе) самец оказывается в челюстях самки; она переваривает его и этим обеспечивает питание будущему потомству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хулиган, хам и неряха, самец черной вдовы, возможно, заслуживает своей участи, несколько ненаучно заключает закадровый голос (что характерно, женский).

Опасность для человека

На самом деле черная вдова – очень тихий и застенчивый паук. Укусить они могут лишь в целях обороны или от испуга.

Пауки каракурты не нападают на людей первыми: они боязливы и осторожны. Особенно пауки не хотят тратить драгоценный яд
Пауки каракурты не нападают на людей первыми: они боязливы и осторожны. Особенно пауки не хотят тратить драгоценный яд
shutterstock.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, яд черной вдовы редко может убить здорового человека. В зоне риска находятся дети, пожилые и люди со слабым иммунитетом. Но лечение нужно начинать сразу после укуса, так как неизвестно, как организм поведет себя при попадании яда внутрь.

Сам укус ядовитого паука безболезненный и может даже быть не замечен, поэтому человек может не понимать в чем причина ухудшения самочувствия. Вещества, содержащиеся в яде черной вдовы вызывают мышечное сокращение, выделение пота, затрудненное дыхание, головные боли, тошноту, головокружение и сильные боли в животе.

Но пуки черные вдовы умеют контролировать количество выпускаемого яда. В большинстве случаев они стараются избегать его использования, так как яд нужен им для питания. При этом паук вводит яд пропорционально размерам жертвы. Обычно при укусе человека черные вдовы не выпускают яд, но даже если используют его, то тратят немного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нападает паук только в случае опасности. Если человек случайно наступит рядом с ним или засунет руку туда, где находится черная вдова, она может атаковать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать при укусе паука каракурта

Если вам кажется, что вас укусила черная вдова, проверьте место укуса. Там должны находиться два крошечных отверстия. Симптомами укуса можно считать жжение, резкую боль и онемение. После могут начаться тошнота и рвота, головокружение, потоотделение.

Противоядием от укуса черной вдовы является ее же кровь
Противоядием от укуса черной вдовы является ее же кровь
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала нужно отправиться в больницу или вызвать скорую помощь. Во время ожидания нужно приложить лед к месту укуса, чтобы уменьшить отек. Если укусивший вас паук мертв, лучше взять его с собой и не выкидывать. Во время ожидания помощи пострадавшего нужно обездвижить и промыть ранку с мылом.

Для лечения врачи используют капельницы с глюконатом кальция и препараты миорелаксанты. В серьезных случаях врачи могут применить специальную сыворотку, однако она применяется с большой осторожностью, потому что может усугубить ситуацию.

Макс Максимов
Макс Максимов 22 Октября 2019, 03:24
Самка после спаривания почти сразу начинает откладывать яйца, и потом охранять кладку, ей уже не до охоты, поэтому самец и съедается. Кладка инкубируется около 30 суток, этого времени съеденного самца паучихе хватает и она не умрет от голода. В этой статье подробно написано об образе жизни черной вдовы https://homychok.ru/pauk-chernaya-vdova-gde-zhivet-chem-opasen-i-obitaet-li-on-v-rossii-i-podmoskove/
Лика Рыбакова
Лика Рыбакова 17 Января 2018, 14:23
за питательность, очевидно :)
Иваныч Иван
Иваныч Иван 19 Января 2018, 07:44
Догони,если сможешь.
Елена Баринова
Елена Баринова 16 Января 2018, 17:56
Мы женщины такие ! Если что не по нашему.БЕГИ ЕСЛИ УСПЕЕШЬ ))))
Иван Акпыжаев
Иван Акпыжаев 17 Января 2018, 11:03
зачем вешать лапшу на уши,это очередная пирамида.