Почему от алкоголя краснеет лицо и как с этим справиться

Если вы из тех, чье тело плохо переносит даже небольшие дозы спиртного, у вас наверняка розовеют щеки от бокала вина или кружки пива. Почему после употребления алкоголя краснеет лицо? Можно ли что-то с этим сделать? Ответы на эти вопросы в нашем материале.
Почему от алкоголя краснеет лицо и как с этим справиться
Helena Lopes / Unsplash

Почему после приема алкоголя краснеет лицо?

С научной точки зрения причины покраснения лица после алкоголя объяснить довольно легко. В печени алкоголь сначала под действием фермента алькогольдегидрогеназы превращается в токсичное вещество — ацетальдегид. Затем ацетальдегид, к счастью, с помощью другого фермента, альдегид дегидрогеназы, превращается в безобидную уксусную кислоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, не всем от природы досталась способность вырабатывать альдегид дегидрогеназу в больших количествах. Те, кому повезло, никогда не испытывали похмелья, менее везучие — таких большинство среди китайцев, корейцев и японцев, например - с трудом переносят даже малые дозы алкоголя. Такие люди наследуют от отца и матери по одной мутантной копии гена, кодирующего фермент, из-за чего их печень производит нефункциональную версию альдегид дегидрогеназы. Вот почему после принятия алкоголя краснеет лицо. Если же мутантный ген был только у одного из родителей, фермент печени ребенка будет работать, но в сто раз слабее, чем если бы обе копии были нормальными.

Носители дефектных копий гена, кодирующего этот фермент, испытывают похмелье не на следующее утро, а почти сразу после того, как пропустят по стаканчику; симптомы общеизвестны — тошнота, головная боль, слабость и покраснение кожи лица. Пожалуй, покраснение лица от алкоголя самое безобидное из последствий малой выработки организмом альдегида дегидрогеназы. Этот эффект имеет и положительные последствия: в странах Азии люди пьют гораздо меньше, а потому реже гибнут от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Красное от алкоголя лицо
Авторы исследования, вышедшего в 2017 году в NSBI, установили связь между покраснением лица от алкоголя и угрозой заболеть раком. Так, у мужчин из Восточной Азии с краснеющими от алкоголя лицами, более высокий риск развития рака горла и пищевода в сравнении с теми, у кого при употреблении лицо не меняет цвет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если после употребления алкоголя краснеет лицо?

Существуют препараты, способные уменьшить покраснение лица, в СМИ их часто называют антигистаминами. Казалось бы, вот ответ на вопросов что делать, если от алкоголя краснеет лицо. Но для борьбы с приливом крови к лицу после первой рюмки подходят не все антигистамины. Годятся препараты против кислотного рефлюкса: они блокируют H2-гистаминовые рецепторы клеток слизистой желудка, запускающие высвобождение кислоты в желудке. У них мало побочных эффектов, но они снимут только самый безобидный симптом дефицита альдегид дегидрогеназы. Кроме того, стоит помнить, что любые препараты можно употреблять только после консультации с врачом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, людям с дефицитом альдегид дегидрогеназы стоит не маскировать покраснение медикаментами, а пить в меру, даже если ваша мера очень мала. А лучше — и вовсе отказаться от алкоголя. Ведь, как мы упоминали в начале материала, причины покраснения лица после алкоголя глубоки. Внешний фактор в виде красноты лица лишь малая часть отрицательного влияния спиртного на организм.