Биохакер объяснил, зачем редактировал свой геном

Джосия Зайнер называет себя биохакером и делает себе инъекции системы CRISPR/Cas9 c генами «суперсилы» и зеленого свечения. Ради просвещения публики.
Биохакер объяснил, зачем редактировал свой геном

Джосия Зайнер (Josiah Zayner), бывший сотрудник NASA воспользовался системой редактирования генома CRISPR/Cas9 для манипуляций с собственной ДНК. Основная его цель — показать людям, что генной инженерии, ГМО и генной медицины не надо бояться, объяснил он газете The Guardian.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Джосия Зайнер — один из пионеров биохакинга и, кажется, первый человек, применивший CRISPR/Cas9 для редактирования собственного генома и без медицинских показаний. Инъекцию с ретровирусом, несущим новую версию гена, кодирующего мышечный белок миостатин, он сделал себе сам прямо на пресс-конференции. По словам Зайнера, когда ген встроится в его ДНК, он приобретет невероятную силу. В прошлый раз биохакер вводил себе ген, кодирующий зеленый флуоресцентный белок GFP, но светиться зеленым от этого не начал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стартап Odin, который возглавляет Зайнер, сейчас занимается продажей наборов «Юный биохакер», воспользоваться которым может каждый; кроме того, на личном сайте Зайнера выложена инструкция по созданию CRISPR/Cas9-системы и ее доставке в клетки.

Академическое сообщество отреагировало на акцию Зайнера негативно; ученые обращали внимание публики на то, что уколы с CRISPR/Cas9 не приведут к желаемому результату, и вообще такие эксперименты следует проводить только в специально оборудованных местах.