В США тестируют вакцину от опиоидной зависимости и передозировки

Антитела, не дающие героину и другим опиоидам попасть в мозг, уже протестировали на мышах и крысах.
В США тестируют вакцину от опиоидной зависимости и передозировки

Биохимики и микробиологи из Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида (WRAIR), предложили новую версию «вакцины» от героиновой зависимости и других опиатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препарат, состоящий из субстрата, высвобождающего антитела, и адъюванта Army Liposome Formulation (вещества, усиливающего иммунный ответ), уже испытали на мышах и крысах, и испытания прошли успешно.

Антитела связывались с молекулами диацетилморфина (героина) и не давали ему попадать из крови в мозг, преодолевая гематоэнцефалический барьер. Крысы и мыши, на которых испытывали препарат, не чувствовали обычного эффекта героина, сколько бы наркотика им не вводили. Эксперименты показали, что антитела связываются не только с диацетилморфином, но и с другими опиатами — гидро- и оксикодоном, гидро- и оксиморфоном и кодеином, поэтому в перспективе «вакцину» можно будет использовать для борьбы с передозировками и этих препаратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, препарат оказался очень селективным: кроме перечисленных опиоидов, он не взаимодействует пока ни с какими из исследованных веществ, что позволяет применять его в сочетании с заместительной метадоновой или бупренорфиновой терапией — популярному в большинстве стран способу борьбы с наркозависимостью и ее декриминализации. В России заместительная терапия запрещена.

Подобные препараты разрабатываются регулярно, но пока ни одно не прошло клинические исследования на людях и не было одобрено для медицинской практики. Потребность в препаратах, способных ослабить зависимость или спасти человека при передозировке растет год от года; в США ожидаемая продолжительность жизни уже два года падает, и виной тому — огромное количество смертей от передозировки опиоидами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самой страшной угрозой общественному здоровью в США в последние годы называют не героин, а его в 100 раз более мощный аналог — фентанил. Антитела, разработанные в институте Скриппса, блокируют действие фентанила, но, как и «вакцина» WRAIR, пока протестированы только на животных. На то, чтобы завершить клинические исследования новой «вакцины» и вывести препарат на рынок, уйдет несколько лет.