Как гамма-всплеск превратит Землю в радиоактивную пустыню: смертоносный космос

Канал PBS Space Time изучил феномен гамма-всплеска — выброса гамма-излучения феноменальной яркости и силы, которое в прошлом вызвало глобальное вымирание живых организмов на Земле и может произойти снова в будущем.
Как гамма-всплеск превратит Землю в радиоактивную пустыню: смертоносный космос

Когда поэут Роберт Фрост размышлял о том, каким будет конец мира — огненным адом или ледяной пустыней — ему в голову пришел еще один интересный вариант: гамма-всплеск (GRB). Канал PBS Space Time проанализировал гипотетический вариант конца света, порожденного космосом, и рассказал о том, как вся жизнь на Земле может медленно, но верно исчезнуть с лица Голубой планеты.

Нажми и смотри

GRB — это кратковременный всплеск гамма-излучения, масштабный космический выброс энергии взрывного характера и невероятной яркости. Подобное попросту невозможно воспринять человеческим глазом: свечение будет в миллион триллионов раз ярче нашего Солнца! Такие всплески действительно существуют во Вселенной, но весьма редки: к примеру, их испускают сверхновые после смерти, да и то не все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гамма-всплески в космосе кажутся случайным явлением и происходят довольно быстро, и эти обстоятельства сильно затрудняют изучение феномена. Однако астрономам известно достаточно, чтобы сделать неутешительный прогноз: если подобное явление произойдет в сравнительной близости от Солнечной системы, нас ждут не лучшие времена.

Наша атмосфера достаточно плотная, чтобы выдержать импульсную волну, но планету убьет вовсе не она, а долгосрочный эффект от выброса. Гамма-лучи начнут разрывать связь между молекулами азота и кислорода в атмосфере. Как результат — глобальное переохлаждение, воздействие уже ничем не сдерживаемой солнечной радиации и аномальные дожди из азотной кислоты.

Считается, что именно гамма-всплеск спровоцировал ордовикско-силурийское вымирание около 450-440 миллионов лет назад. Это второе по масштабам вымирание в истории Земли, если судить по потерям в количестве живых организмов!

Роман Бесфамильный
Роман Бесфамильный 25 Декабря 2017, 11:26
Задумался он. Ещё в 70-х на эту тему фантастику писали.
АЛЕКСЕЙ МАЛОВ
АЛЕКСЕЙ МАЛОВ 15 Января 2018, 18:35
Макаров как всегда в своём репертуаре ! Он хоть раз перечитывал то,что писал (или переписал)? ОБА ЭТИХ ГАЗА МИРНО СУЩЕСТВУЮТ В НАШЕЙ АТМОСФЕРЕ ВМЕСТЕ БЕЗ ВСЯКИХ СВЯЗЕЙ !!! "...Во́здух — смесь газов (главным образом азота и кислорода — 98—99 % в сумме и зависит от влажности (концентрации водяного пара), а также аргона, углекислого газа, воды, водорода), образующая земную атмосферу..." Химический состав осушенного воздуха :По объёму %/ По массеь% Азот N2 - 78,084/75,5 Кислород O2 - 20,9476/23,15
piterec
piterec 23 Декабря 2017, 22:18
"Гамма-лучи начнут разрывать связь между молекулами азота и кислорода" А что за связь-то...Да и выводы: переохлаждение... Из пальца высосано!
V.A.Z.
V.A.Z. 23 Декабря 2017, 18:05
Попасть под джет после вспышки сверхновой ...?!!! Даже при коллапсе Бетельгейзе (расстояние до неё - 640 световых лет) особой опасности нет, если... Если один из её полюсов не окажется точно направленным в сторону Солнечной системы ( точнее -Земли). Тогда-то мало не покажется! Возникший постколлапсический джет "выстрелит" на нас с полным финишем для землян...