Древнейшие образцы жизни на Земле: ископаемые микробы

Анализ окаменелостей, найденных в западной части Австралии, подтвердил их биологическую природу: на сегодняшний день это самые ранние прямые свидетельства жизни на нашей планете.
Древнейшие образцы жизни на Земле: ископаемые микробы

Недавно стало известно, что в западной части Австралии были найдены одни из самых древних окаменелостей на Земле. Эти микроскопические ископаемые в настоящее время являются самым ранним прямым свидетельством жизни на нашей планете и, благодаря дальнейшему анализу в Университете Висконсина-Мэдисона, уже в ближайшем будущем помогут ученым лучше понять феномен происхождения и раннего развития жизни на Земле. Работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа ученых во главе с профессором палеобиологии Дж. Уильямом Шопфом и профессором геофизики из Университета Висконсина-Мэдисона Джоном У. Валлисом описала 11 микробных ископаемых образцов из пяти отдельных таксонов. Исследователи связывают морфологию ископаемого с определенными химическими сигнатурами, которые, как считается, и были основой жизни. Некоторые из найденных образцов являются давно вымершими микробами из царства архей. Ученые выяснили, что некоторые другие микроскопические существа, составляющих окаменелости похожи на современные виды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Шопфа, благодаря использованию вторичного ионного масс-спектрометра (SIMS) команда определила ископаемые как «примитивную, но разнообразную группу организмов». Само открытие не является чем-то уникальным: впервые подобные микроскопические окаменелости были описаны Шопфом еще в 1993 году. Однако в течение долгого времени его работы подвергались критике: многие настаивали на том, что окаменелости — это просто минеральные включения, оказавшиеся «запертыми» в скальной породе». Однако результаты анализа на современном оборудовании подтвердили старую догадку: да, у этих образований и в самом деле биологическая природа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из разнообразных видов, обнаруженных в скале, команда обнаружила фототрофных бактерий, которые питаются солнечной энергией; архей, которые выделяют метан в процессе жизнедеятельности; а также гаммапротеобактерий, которые этот метан потребляют. Считается, что до появления свободного кислорода метан был важной частью ранней атмосферы Земли, поэтому присутствие этих бактерий могло помочь ученым понять, как организмы выжили в этих условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, подобные работы помогают биологам искать жизнь и на других планетах. Когда экзопланета получает статус «пригодной для жизни», это значит, что она соответствует критериям для поддержания белковой жизни — и критерии эти, благодаря новым открытиям, становятся все более разнообразными. Даже на Земле были найдены микробы, способные выживать в таких экстремальных условиях, о которых биологи не могли и помыслить несколькол лет назад.