Вопрос, который волнует каждого: как всегда хорошо спать и высыпаться

Житель современного мегаполиса постоянно страдает от недостатка сна. Он поздно ложится, он рано встает. На выходных пытается догнать упущенную недельную норму. И даже если спит, то не всегда хорошо. Так что же делать?

Каким должен быть качественный сон? Что это вообще такое? Важно не просто спать положенную норму в восемь часов. Гораздо важнее, чтобы чередование медленного и быстрого сна было правильным, и организм в результате отдохнул, восстановив запасы концентрации и внимания.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Тем более проблема сна особо остро встает, когда касается вождения машины и каких-то диспетчерских служб. Что говорят научные исследования по этому поводу? Могут ли недостаток сна или хроническая бессонница вызвать физические изменения в мозге и чем опасен постоянный недосып?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом и многом другом вам расскажет Евгений Вербицкий, доктор биологических наук, профессор Южного Научного Центра РАН, руководитель Ростовского областного отделения Российского общества сомнологов.

Ролик подготовлен просветительским проектом Наука PRO

Нажми и смотри
Вася Хренов
Вася Хренов 23 Ноября 2021, 11:22
Да хотя бы 6 часов поспать, пофиг на чередования....
Кир Ященко
Кир Ященко 23 Февраля 2018, 07:13
Есть много споров на эту тему, однако, точку ставить исследование National Sleep Foundation 2015 года. Они на больших выборках доказали, что взрослому человеку спать меньше 7 и больше 9 часов — вредно. Иначе возрастает риск депрессии, снижения сексуального влечения, преждевременное старение кожи и прочие неблагоприятности. Есть небольшой нюанс, конечно. Есть полифазный сон или «дрема» днем (пример — https://lively.ru/kak-vyspatsja-za-6-chasov/ ). В этом случае, можно спать ночью и 6 часов. Но для этого нужно днем ложиться не более чем на 20-30 минут, чтобы не провалиться в глубокую фазу. Иначе организм решит, что уже ночь и вы проснетесь еще более разбитым, чем были до дневного перерыва на сон. Словом, если хотите сокращать время на сон, как Сальвадор Дали, будьте аккуратны. Это может серьезно сказаться на здоровье.