Виртуальный полет над Меркурием: видео

С 2011 по 2015 годы на орбите Меркурия работала американская автоматическая станция «Мессенджер». На основе присланных ею данных специалисты NASA смоделировали виртуальный полет над поверхностью ближайшей к Солнцу планеты.
Виртуальный полет над Меркурием: видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Мессенджер» (англ. MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging) была запущена в космос для исследования Меркурия в 2004 году. Спустя семь лет она вышла на его орбиту. К 2014 году АМС исчерпала свои технологические ресурсы и в 2015 году завершила миссию, разбившись о поверхность планеты. За время работы аппарата было получено почти 290 тысяч изображений; в том числе были сфотографированы ранее не снятые области.

Анализ данных будет вестись еще несколько лет, и время от времени ученые делятся результатами новых исследований, которые стали возможными благодаря работе «Мессенджера». Недавно для наглядности было создано видео, показывающее полет над Меркурием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это далекое небесное тело благодаря кратерам напоминает Луну. Меркурий вращается так медленно, что за каждые два оборота вокруг Солнца он совершает лишь три полных оборота вокруг своей оси. В начале видеоролика планета показана со стороны, обращенной к Солнцу, а в конце наступает ночь.

Нажми и смотри