В Египте найдены две прекрасные древние гробницы

Египетские археологи вскрыли две гробницы, открытые еще 30 лет назад, и обнаружили внутри красочные фрески и несколько древних мумий, представляющих большой интерес.
В Египте найдены две прекрасные древние гробницы

Как сообщает National Geographic, две гробницы, найденные в некрополе Дра-Абу-эль-Нага в Луксоре, Египет, были первоначально обнаружены в 1990-х годах немецким археологом Фридерике Кампп-Сейфридом. В субботу египетское Министерство по охране памятников древности объявило о повторном открытии и раскопках этих двух гробниц, обозначенных Kampp 150 и Kampp 161, после того, как они пробыли запечатанными почти три десятилетия. В свое время Кампп-Сейфрид сумел раскопать вход в Kampp 150, но этим все и ограничилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока археологи не могут понять, для кого именно предназначались эти гробницы, потому что не смогли обнаружить очевидных надписей, указывающих на владельцев. Ясно то, что время постройки позволяет отнести их к 18-й династии (1550-1292 гг. до н.э.), и ,судя по всему, гробницы предназначались для чиновников, служивших в древней столице — египетских Фивах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kampp 150 — это гробница с блочной кладкой, которая больше своей соседки. В ней обнаружены пять входов, которые открывают доступ во внутренний двор с парой погребальных шахт. Она на полтора века старше Kampp 161 и была построена при императоре Тутмосе I. Археологам удалось отыскать погребальные печати с именами мужчины Маати и его жены Мохи. Там же были найдены погребальные маски, красочные статуи из дерева и мумию, обернутую в льняной саван.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kampp 161 — это захоронение всего с одной главной «шахтой», но в нем не были найдены останки. Археологи нашли фреску, изображающую некое социально значимое событие, возможно пир, в котором участвуют похороненные. И в этой гробнице были найдены погребальные маски, мебель и украшенный саркофаг. Судя по стилю предметов быта и архитектуры, гробницу возвели во времена царствования Аменхотепа II или Тутмоса IV, то есть примерно 3400 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не первая подобная находка. Несмотря на то, что египтологии уже больше 200 лет, по-настоящему раскапывать Египет начали совсем недавно. В апреле археологи обнаружили гробницу Узерата с тысячами фигурок, восемью мумиями и 10 деревянными саркофагами. Важно отметить, что все эти открытия были сделаны без помощи иностранных специалистов, что свидетельствует о возрождении египетской археологии.