Новое слово в промышленности и разработке лекарств: как уникальные свойства урана спасут мир

В 2018 году команда химиков внезапно обнаружила у урана новые и весьма необычные свойства, которые не только помогут избавить Землю от огромного количества опасных отходов, но также позволят совершить серьезный прорыв в промышленности и науке.
Новое слово в промышленности и разработке лекарств: как уникальные свойства урана спасут мир
Getty Images

Исследователи, работающие в Манчестерском университете в США, в 2018 году обнаружили, что с помощью урана можно совершать реакции, которые могут оказаться решением проблем в области энергетики и утилизации отходов, а также, как ни странно, помочь в разработке лекарств нового поколения. Команда, возглавляемая профессором Стивом Лидлом, главой Inorganic Chemistry в Манчестере, подробно рассказала о своем прорывном открытии в журнале Nature Communications.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересные свойства урана

Само открытие стало случайным и появилось в рамках исследовательской программы, которая продолжается уже более 10 лет. Ранее ученые полагали, что на подобные реакции способны лишь переходные металлы. «Уникальность урана заключается в том, что в периодической таблице он находится на своеобразном "перепутье" и иногда ведет себя как лантаниды (14 ряд), а иногда как переходные металлы», поясняет Лидл.

С точки зрения промышленной химии это большая удача: удивительно, но у человечества урана больше, чем многих переходных металлов — их содержание в породе невысоко, а технология добычи весьма непроста. Лидл отмечает, что буквально сотни тонн обедненного урана в настоящее время лежат без дела в складах по всему миру — ведь этот металл является побочным продуктом при производстве обогащенного урана. Ученый считает, что добро не должно пропадать без дела и что из него можно извлечь изрядную пользу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уран в промышленности

На протяжении десятилетий человечество использует уран в ядерной энергетике и в качестве начинки для ядерного оружия. Обилие обедненного урана со временем превратилось в проблему, поскольку меры по утилизации отходов и изоляции опасных радиоактивных материалов не всегда бывают достаточно эффективными. Команда Лидла заявляет, что скоро этой проблеме придет конец, поскольку открытие исследователей должно нивелировать количество ядерных отходов до приемлемого минимума.

«Мы уверены, что понимание принципов правильно использования радиоактивных металлов позволит нам придумать и другие эффективные способы по утилизации ядерных отходов, так что в конечном итоге они перестанут представлять угрозу», поясняет Стив в интервью порталу Futurism.

Нажми и смотри

В официальном пресс-релизе Университета Манчестера Лиддл объяснил, что их открытие может привести к разработке новых лекарств и пластмасс, которые будут биоразлагаемы — это также поможет избавить Землю от мусора. В настоящее время именно пластмасса является одним из самых серьезных элементов загрязнения окружающей среды, поскольку очень медленно разлагается в естественных условиях. Общее количество пластмассы, используемой в мировой промышленности, эксперты оценивают в 297,5 миллионов тонн.

Уран и материалы будущего

Ученые отмечают, что помимо прочего уран также обладает интересными магнитными свойствами и сможет стать потенциальным компонентом для «материалов будущего». В том случае, если уран и в самом деле можно будет использовать как источник «мирной» и безопасной энергии, это позволит сделать промышленные производственные циклы менее расточительными и энергоемкими.

Александр Никитин
Александр Никитин 03 Февраля 2022, 23:27
На данный момент наука может предложить только один вариант переработки обедненного U238 - это превращение его в оружейный плутоний путем в- распада.
Николай Якущев
Николай Якущев 10 Июня 2021, 18:55
Написано много, но конкретно ничего.
ml_levin
ml_levin 18 Ноября 2018, 12:23
А не слабо сотнями тонн обедненного урана переработать 300 миллионов тонн отходов?
Владимир Черный
Владимир Черный 09 Октября 2018, 06:20
Спасибо!
batman68
batman68 05 Октября 2018, 22:47
На сверхкомпактных ускорителях Богомолова два года назад Путин обещал построить АЗС в Египте, которая может работать не только на обеднённом уране но и просто радиоактивных отходах, в таких АЭС нет критической массы в активной зоне!!!
Николай Ясаков
Николай Ясаков 04 Октября 2018, 14:47
Очередная лапша на уши озабоченным жителям загаженной планеты
Виталий Осос
Виталий Осос 04 Октября 2018, 10:41
...Полезная Информация о Свойствах УРАНА На Будущее Развитие Человечества
Fareast Island
Fareast Island 10 Октября 2018, 09:39
XD Мало? Так смените работу. )
Атыков Олег
Атыков Олег 03 Октября 2018, 22:11
Если добавить не много обеднённого урана в нашу зарплату , то качество жизни улучшится .
Алексей Грибалев
Алексей Грибалев 03 Октября 2018, 20:29
Надеюсь, западное было убедят жрать обедненный уран сырым
Николай Фоменко
Николай Фоменко 03 Октября 2018, 00:01
Если открытие уже состоялось, так почему бы вам не раскрыть в чем именно оно состоит, а пустой болтовне здесь не место !
Zayka Serenkiy
Zayka Serenkiy 02 Октября 2018, 23:06
Ооо какие дебаты вокруг ничего. Такая бурная активность - хороший стимул хозяину сайта постить побольше дибильных новостей.
Дмитрий Миленин
Дмитрий Миленин 21 Октября 2018, 22:56
хронофагия очень важна против таких вот..
Oleg Dovbnia
Oleg Dovbnia 02 Октября 2018, 18:07
Статья на 90% состоит из воды, непонятно только почему у меня украли мое время, которое я хотел потратить на познавательную информацию. Непрофессионально.
Николай Фоменко
Николай Фоменко 28 Января 2018, 22:05
Статейка ни о чем, одна "вода".
Юрий Сидоров
Юрий Сидоров 08 Января 2018, 11:08
В статье самое главное - ссылка и ролик. А если вы не понимаете фразу "Reversible single-metal two-electron oxidative addition and reductive elimination are common fundamental reactions for transition metals that underpin major catalytic transformations", то вам не так уж и важно, в какой стране находится Манчестер :-)
Sergey Ryabenko
Sergey Ryabenko 27 Декабря 2017, 22:07
Вода водичка водица водянистая
Николай Возисов
Николай Возисов 23 Декабря 2017, 12:20
Сверхтяжелое ядро урана концентрирует сгусток эфирной энергии из которой состоит материя. Плотность потока эфира первого порядка едва превышает ежемгновннную плотность сгустка эфира образуемого потоком эфира второго порядка. Эфирные поля с трудом поддерживают энергетическую и материальную составляющую химического элемента УРАН. За ураном будущее. Из него можно создавать гравитационные экраны и путешествовать во времени.
Svyatoslav Koltsov
Svyatoslav Koltsov 22 Декабря 2017, 18:01
Какого черта на картинке над загловком зеленый кристалл ))) ??? Уран так не выглядит )ъ
Сергей Ногай
Сергей Ногай 07 Ноября 2018, 12:08
тот момент, когда комментарий в 4 строчки, гораздо информативнее и интереснее чем сама статья. Где тот уровень подготовки материалов и компетентности авторов, который был в "Наука и жизнь", которую я читал в детстве?
Василий Лохин
Василий Лохин 04 Октября 2018, 21:41
Статья в оригинале про обнаружение у урана (f-элемента) двухэлектронных реакций окислительного присоединения - восстановительного элиминирования, что ранее было известно только для d-элементов. Т.к. уран дешевле, чем напр. палладий, то эти свойства могут быть использованы для создания катализаторов (но возможно, что ничего не получится).
Alex Strelyayev
Alex Strelyayev 12 Декабря 2017, 13:09
Эм, о чем вообще статья? Что за свойства? Как решит проблемы? Ничего же не указали, просто налили воды с кучей эпитетов.
Руслан Белов
Руслан Белов 11 Декабря 2017, 20:01
Какая пустая статья! Фактуры 0
Алексеев Владимир
Алексеев Владимир 11 Декабря 2017, 14:29
Печально видеть, что высококлассный сайт перешёл в разряд жёлтой прессы. Вместо профессионально изложенных новостей науки публикуются бредни неучей. У сайта сменился владелец?
Andrew Rush
Andrew Rush 22 Декабря 2017, 17:42
Так и в чём новость? То что катализаторами для обычно невозможных хим. реакций могут служить лазерное и ЕМ излучение, ренген лучи и радиация - писали ещё в советском учебнике по химии за 1970. Неужели только сейчас эти знания дошли до Манчестерского университета или только украденный шпионами учебник перевели и прочитали?
Митя Пуговкин
Митя Пуговкин 11 Декабря 2017, 08:58
Александр, надо не лениться, а погуглить. Уран выступает как катализатор в химических реакциях с полимерами. Без него реакции не идут.
Александр Попков
Александр Попков 09 Декабря 2017, 11:10
Так смысл то в чем? Статья бесполезная) Где конкретные факты.
Atomkom
Atomkom 08 Декабря 2017, 21:42
И соберут тот уран, который распылили в Югославии? : -(((
algastan
algastan 08 Декабря 2017, 16:04
тяжелые металлы и радионуклиды являются сильнейшими нейротоксинами и мутагенами, при попадании в организм вызываю онкологию и апоптоз клеток и не дают шансов на выживание.
roman romanov
roman romanov 08 Декабря 2017, 13:57
про саму статью - с первых фраз становится ясно хто автАр ) насчет локализации Манчестерского универа - так Макаров как и все ему подобные уже считают Европу новым штатом Америки ) Во всяком случае , Британию ) Вот оказывает для какой цели Brexit замутили ) в связи с присоединением Британии к Штатам 52 штатом ) все логично )
gert99
gert99 07 Декабря 2017, 18:49
Десять лет проработал на уране - основная проблема использования 238 не радиоактивность, а то что большинство его соединений, которые он легко образует ядовиты.
Edward Shelomenczev
Edward Shelomenczev 07 Декабря 2017, 17:03
Авторы статьи не слышали про реакторы-размножители на быстрых нейтронах? Не? Ваши "изобретатели" видно тоже не в курсе, отсталые, видно. Так вот, в подобных реакторах ДАВНО решена проблема "ненужных" запасов урана-238, производится плутоний-239, который идёт на изготовление мокс-топлива для обычных реакторов. Не, не слышали)))) Кстати, вы готовы использовать "материалы будущего", куда добавят обеднёный уран? Я - нет)))))
Виктор Куликов
Виктор Куликов 07 Декабря 2017, 15:28
В первую очередь автор запамятовал что Манчестерский универ и клуб "Манчестер-Юнайтед" находятся в Англии. А во вторых он украл чужую статью, которую написал " Доктор околовсяческих наук Винер Михайлович Пустомельский" . Хвала ДЕБИЛАМ!
Ярослав Василенко
Ярослав Василенко 07 Декабря 2017, 13:11
http://www.chemistry.manchester.ac.uk/news-and-events/announcements/welcoming-professor-steve-liddle.htm
Ярослав Василенко
Ярослав Василенко 07 Декабря 2017, 13:01
В Манчестерском университете в США??*? С первых слов -враньё! Хотя бы заглянули в Википедию и узнали где находиться Манчестерский университет!
Fareast Island
Fareast Island 10 Октября 2018, 09:42
Да уж, 3,14здеть - не мишки ворочить.
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов 07 Декабря 2017, 11:58
Посмотрел фото территории захоронения отработанных ядерных отходов, завозимых в Россию со всего Мира в ПО "Маяк", поинтересовался историей последнего выброса радиоактивных отходов на территории Челябинской области и не осталось сомнений, что эта "муйня" в статье - сплошь заказ придурков, не понимающих, что "их хата не останется с краю", они, эти придурки, также будут подыхать от радиации. Правда, они это так и не поймут, подумают, что это - судьба..., а радиация - это благо... для гундосых придурков.
Августин Гладышев
Августин Гладышев 07 Декабря 2017, 11:27
Статья совершенно не конкретна и СХОЖА с РЕКЛАМОЙ.
ice987
ice987 07 Декабря 2017, 10:42
РЕДАКЦИЯ!!!!!!!!!!! КАКИЕ СВОЙСТВА???? КАКИЕ НОВЫЕ СВОЙСТВА У УРАНА????? ВЫ ВООБЩЕ О ЧЕМ ПИШЕТЕ??? ЧТО В ВАШЕЙ СТАТЬЕ НАПИСАНО? -РОВНО НИЧЕГО!!!! ЗАЧЕМ ЭТО ПИСАТЬ ВООБЩЕ, ЕСЛИ ВЫ В СТАТЬЕ НЕ УКАЗАЛИ НИ ОДНОГО СВОЙСТВА!!! НИ ОДНОГО!!!!!!!!!!!!! ЗАДАЮ ВОПРОС: КАКИЕ НОВЫЕ СВОЙСТВА У УРАНА??? ИЛИ СТАТЬЯ ТОЛЬКО ЧТОБЫ ПИСАТЬ, А НЕ ДОНОСИТЬ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ?
Дмитрий И
Дмитрий И 07 Декабря 2017, 08:39
Манчестерском университете в США)))))))
Александр С.
Александр С. 06 Декабря 2017, 23:40
В тему стоило войти больше. Инсайдера найти что ли.
mitrym
mitrym 06 Декабря 2017, 18:51
А жаль. Детям как раз не хватает пупсиков, светящихся в темноте.
Fareast Island
Fareast Island 10 Октября 2018, 09:46
Спасибо! Кажется тут некоторые читатели компетентнее, чем авторы статей. ))
Игорь Егоров
Игорь Егоров 06 Декабря 2017, 18:29
Короче говоря: открыли, что уран может стать основой нового типа катализаторов, которые сделают возможными химические реакции, которые сейчас провести не получается. Вот эти-то химические реакции и дадут новые лекарства, пластмассы и т.д. Как и положено катализатору, уран при этом в конечно продукте присутствовать не будет, он целиком и полностью остаётся внутри химического реактора.
Стас Иванов
Стас Иванов 07 Декабря 2017, 04:08
С тех пор когда была написана эта статья
Микола Пупкин
Микола Пупкин 06 Декабря 2017, 17:46
С каких пор Манчестерский университет переехал из Манчестера в США?
Дмитрий Кушпит
Дмитрий Кушпит 06 Декабря 2017, 16:51
и ни слова по делу. ну то есть вообще
Vitaliy Kovalchuk
Vitaliy Kovalchuk 06 Декабря 2017, 16:33
В чем польза открытия? Теперь можно уран добавлять в таблетки для потенции?