Зачем Минобороны США разрабатывает мозговые импланты: шоковая терапия

Недавно DARPA опубликовало отчет о новых исследованиях, целью которых является создание имплантов, позволяющих контролировать деятельность мозга.
Зачем Минобороны США разрабатывает мозговые импланты: шоковая терапия

DARPA, управление Минобороны США, отвечающее за разработку новых технологий для вооруженных сил, в настоящее время финансирует два весьма интересных научных проекта. Их цель заключается в испытании имплантов головного мозга, которые используют специальные алгоритмы для выявления моделей мозговой активности, связанных с расстройством настроения. Согласно официальной информации, эти устройства стимулируют мозг с помощью электрических разрядов, что якобы помогает подавлять тревогу и депрессию у пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глубокая стимуляция мозга

Исследования воздействия мозговых имплантов на человека были представлены на недавнем собрании Society for Neuroscience, состоявшимся в Вашингтоне, округ Колумбия. Подобная технология известна медикам уже давно – она называется «глубокая стимуляция мозга» и в наши дни используется для подавления симптомов таких заболеваний, как например болезнь Паркинсона. Однако, хоть ученые и выяснили, что регулярная стимуляция отдельных областей мозга и в самом деле может помочь при хронической депрессии, это не было подтверждено: в одном крупном исследовании 90 пациентов в течение года подвергались шоковой терапии – и результаты оказались неутешительными. Однако специалисты продолжают надеяться, что именно импланты позволят медицине выйти за рамки возможностей современных терапий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые разработки отличаются от аналогов тем, что сами импланты были «специально разработаны для борьбы с психическими заболеваниями» и активируются только тогда, когда необходимо. Идея состоит в том, чтобы не подвергать мозг постоянной стимуляции, а делать это точечно и своевременно.

Основной целью исследования является разработка новых методов лечения таких состояний, как депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, он же «вьетнамский» или «афганский синдром» — профессиональная болезнь военных, побывавших в горячих точках). Однако исследовательская группа, базирующаяся в Университете Южной Калифорнии, в настоящее время также работает и с людьми, страдающими эпилепсией. Импланты позволяют отслеживать активность мозга, связанную с настроением, для выявления определенных закономерностей и составления алгоритмов противодействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В это же самое время исследовательская группа из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне изучает деятельность мозга, связанную с поведением человека во время различных психических расстройств – к примеру, нарушение концентрации или эмпатии. Ученые работают над набором алгоритмов, которые будут отвечать электроимпульсом на конкретные сигналы. Исследование уже установило, что электрические импульсы могут помочь мозгу в выполнении ряда задач, в частности помочь принять то или иное решение, а также распознать или выразить эмоции. Следующим шагом станут непосредственные испытания алгоритмов на пациентах.

Мозговой имплант: инструмент войны или мира?

Глубокая стимуляция обладает большим потенциалом, но для достижения наилучших результатов требует тщательной кастомной настройки под мозг конкретного пациента. Например, избыточное стимулирование областей мозга, связанных с настроением, может лишь усугубить состояние больного, вызвав у него чрезмерную эйфорию, которая заглушает все прочие чувства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитывая, что финансирует исследование непосредственно Министерство обороны США, возможно уже в ближайшем будущем импланты будут играть весьма значимую роль. Они смогут не только исцелять психику солдат, но и манипулировать чувствами здоровых людей, подавляя в них определенные моральные принципы. Прямое воздействие на мозг – это обоюдоострый меч, который может стать как эффективным средством исцеления, так и хитроумным инструментом ведения войны.