Все ураганы 2017 года в одной модели

Новая симуляция, созданная Студией визуализации данных NASA, демонстрирует четыре месяца атмосферной активности в двухминутном клипе, напоминая о том, каким ураганным было это лето.

Видео похоже на таймлэпс, составленный из изображений со спутников, но это не так. На самом деле перед нами компьютерная симуляция, основанная на реальных данных. Модель показывает распространение аэрозолей — морской соли, пыли и дыма — в атмосфере на примере периода с 31 июля по 1 ноября 2017 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что интересно, ураганы на этом видео по сути показаны случайно. Они — не аэрозоли и не были изначальной целью ученых, создававших модель, но так как исследователи NASA отслеживали вещества, переносимые ветром в атмосфере, то смогли визуализировать различные штормовые системы, передвигавшиеся по Атлантике этим летом.

Как объясняют в самом NASA, «во время сезона ураганов 2017 года все бури видимы из-за морской соли, поднимаемой штормом. Сильный ветер на поверхности поднимает морскую соль в атмосферу, и ее частицы становятся частью урагана. Первым у берегов Африки зародился ураган "Ирма". Разворачивающийся шторм поглотил песок из пустыни, который затем вышел из бури вместе с дождем. Этот процесс повторялся практически со всеми остальными ураганами, кроме "Офелии". Она зародилась севернее остальных бурь и, путешествуя на восток, вобрала песок из Сахары и дым от пожаров в Португалии. Сумев удержаться в состоянии тропического шторма даже на севере, дольше любой другой системы в Атлантике, "Офелия" донесла дым и пыль до берегов Ирландии и Великобритании».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта симуляция сама по себе интересна, но ученые могут использовать подобные модели, чтобы понять различные процессы, происходящие в атмосфере, и как они сочетаются все вместе, создавая погоду на Земле.

Нажми и смотри