Naegleria fowleri: как живет и размножается жуткий паразит, способный уничтожить ваш мозг

Во время купания погожим днем в любой точке земного шара человек рискует встретить их — мозговых паразитов, которые не прочь полакомиться клетками нашего серого вещества. Особенно опасна амеба Naegleria fowleri, вот о ней мы сейчас и расскажем.
Naegleria fowleri: как живет и размножается жуткий паразит, способный уничтожить ваш мозг
East News

В последние годы в мире возникает все больше и больше водоемов искусственного происхождения: в теплое время рукотворные пруды становятся настоящим местом паломничества для отдыхающих и туристов. Разумеется, там, где множество людей вступают в контакт с водой, всегда есть риск подхватить ту или иную бактериальную инфекцию. Но даже в том случае, если водоем слывет «безопасным», расслабляться не стоит — в отсутствие конкурентов даже в чистой на вид воде начинают размножаться опасные паразиты, в том числе мозговые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глобальное потепление

С увеличением уровня глобального потепления и нагревом верхних слоев океанических вод, живущие в них микроорганизмы с каждым годом наращивают темпы размножения. Экологи уже обращали внимание мировой общественности на то, что в потеплевшей воде фитопланктон, которым питаются рыбы, становится более токсичным, отчего количество пищевых отравлений морепродуктами по всему миру также постоянно растет. Но это далеко не самая главная опасность: нагрев воды также спровоцировал небывалое увеличение численность термофильных (любящих тепло) бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди своих сородичей особенно выделяется амеба Naegleria fowleri. Она встречается в пресноводных водоемах по всему миру: из-за чувствительности к уровню pH она, в отличие от многих других амеб, не выживает в соленой воде. Крошечный микроорганизм способен выдерживать нагрев до 45оС, ее средой обитания становятся водоемы, в которых попросту отсутствуют достаточно крупные хищники, представляющие для амебы угрозу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозговой паразит Naegleria fowleri

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем же так опасно это существо? Вместе с током воды она попадает в носовой канал человека и оттуда с помощью обонятельного нерва переползает в головной мозг, где и распространяется по всем его отделам. Локализуясь вокруг кровеносных сосудов, Naegleria fowleri начинает активно размножаться и поедать сосудистый эпителий и клетки мозгового вещества, что приводит к кровоизлияниям, некрозу тканей и вызывает заболевание, известное как амебный менингоэнцефалит. В процессе размножения амеба выделяет специальное белковое соединение, которое ускоряет распад даже здоровых клеток.

В ответ на уничтожение тканей иммунная система отправляет к пораженным участкам огромное количество иммунных клеток. Подобный ответ усугубляет и без того тяжелую картину, вызывая массовые воспалительные реакции и провоцируя отек. В процессе заболевания человек страдает от сильных головных болей, эпилептических припадков, галлюцинаций и, с высокой вероятностью, слепнет. В результате, человек гибнет или от обширного некроза, или от отека мозга, вызванного его собственной иммунной системой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как предотвратить заражение Naegleria fowleri

Чтобы предотвратить попадание паразита Naegleria fowleri в организм, достаточно просто выбирать проверенные водоемы, которые дезинфицируют с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Несмотря на то, что в мире существуют препараты для лечения амебного энцефалита, они далеко не всегда могут гарантировать выздоровление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как лечат неглериоз

Основным же средством лечения от Naegleria fowleri, часто в сочетании с другими препаратами, является амфотерицин В. По крайней только, только получавшие его пациенты выжили после неглериозного менингита. Если же поражена центральная нервная система, то прогноз неблагоприятный.

Несмотря на то, что Naegleria fowleri вызывает достаточно редкое заболевание, лучший способ профилактики – избегать мест возможного заражения, то есть открытых (и не всегда чистых) водоемов и бассейнов с очень теплой водой (35 °С и выше), а также тщательное соблюдение правил личной гигиены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«TechInsider» любит исследования авторитетных ученых и терпеть не может знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

Есть ли амеба Naegleria fowleri в России

Ниглерия Фоулер, обычно встречающаяся в теплых пресных водах, прекрасно себя чувствует при температуре 25-30 градусов. Для нее подходят естественные и искусственные водоемы, например пруды, озера и даже бассейны. Но на территории Российской Федерации этот паразит не проживает, и пока что случаев заражения не было зафиксировано. Тем не менее, подходящий для амебы температурный режим на территории России уже не редкость, так что исключить появление Naegleria fowleri нельзя.

В основном Naegleria fowleri обитает в жарких странах с экваториальным и тропическим климатом.

Ирина Новикова
Ирина Новикова 27 Ноября 2017, 13:19
Об амёбоидных мы наслышаны ещё со школьной скамьи ,изучение Простейших начинается с амёб.Но в учебниках ничего не пишут о болезнетворных жгутиносных и ресничковых.
Atomkom
Atomkom 27 Ноября 2017, 01:37
Вообще то достаточно крупные хищники, представляющие для амебы угрозу таки не существуют. Они могут заинтересовать токмо криль . . . : -)))
Максим Исаев
Максим Исаев 26 Ноября 2017, 15:56
Складывается впечатление, что многие наши депутаты не просто купались в зараженных водоёмах, а жить без них не могут! Глядя на законы, которые они принимают...
Александр Быченко
Александр Быченко 26 Ноября 2017, 12:35
Вот поэтому для ряда профессий существуют стандарты требующие раз в год проходить углублённое обследование "головы". Что бы они не представляли опасности для окружающих. Жаль для политиков нет таких стандартов. Норма конечно понятие изменяющиеся, но есть рамки за которые .....!
trubinoid
trubinoid 26 Ноября 2017, 10:57
При чём тут "Гейтсы"?! Или один ответ на всё: "пиндосы проклятые виноваты!", да?
trubinoid
trubinoid 26 Ноября 2017, 10:50
Небось, раз в неделю, Ваня?! И бельё раз в неделю меняешь, да...
Ваня Тетерин
Ваня Тетерин 25 Ноября 2017, 23:13
Хорошо что я моюсь только в Бане мне этого хватает.
Георгий Семашко
Георгий Семашко 25 Ноября 2017, 18:21
Эти амёбы не выживают в солёной воде. Так написано в статье. Речь шла об искуственных водоёмах, в которых у паразитов может не оказаться «врагов», тогда их становится достаточно для заражения.
Alik Azeri
Alik Azeri 25 Ноября 2017, 17:18
всё чепуха ! Я родился и вырос на берегу Каспийского моря в Апшероне ! Никаких паразитов !!!
Алек Норман Оним
Алек Норман Оним 19 Апреля 2018, 17:50
Вот что Википедия пишет: Почти все случаи этого заболевания наблюдались в Северной Америке. Кроме того в Чехии, между 1962 и 1965 годами заболели 16 человек, которые купались в открытом бассейне. Также случаи были в Англии, Новой Зеландии, Тайване, Пакистане, Индии и т. д. От человека к человеку паразит не может передаться никак, поэтому заболевание является крайне редким даже в Америке. С момента открытия неглерии, было диагностировано несколько сотен случаев заболевания.
Любовь Васильченко
Любовь Васильченко 30 Ноября 2017, 10:44
Ну логично предположить что они обитают там где тепло, нет резких перепадов температур, не солёная вода. Юг России вполне подходит. Хотя если учесть климат последних лет скорее всего им будет и там холодно.
Алек Норман Оним
Алек Норман Оним 25 Ноября 2017, 15:28
Я верно понял, что нужно срочно прекращать мыться навсегда? Вы бы хоть уточнили географию распространения и распространённость заболевания.
Александр Бочковский
Александр Бочковский 25 Ноября 2017, 13:01
На свое фото посмотри ))))
Виктор Кияница
Виктор Кияница 25 Ноября 2017, 11:40
Странно, но логично было бы под или над текстом увидеть фото путина или соловьева.
Ольга Чумаченко
Ольга Чумаченко 23 Ноября 2017, 23:38
Водоемы с опасными бактериями, значит и рыба заражена и устрицы,и др А некоторые едят их сырыми Ужас
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov 24 Ноября 2017, 16:15
Вали нахер со своим спамом!
Ehuda Israel
Ehuda Israel 23 Ноября 2017, 21:13
Сапожник, не суди выше сапога! - сказал художник, когда указав на неточности в изображении обуви латинский чоботарь стал рассуждать о стиле живописца. Так, по крайней мере, писал Плиний Старший. Паразиты - это не таксономическое определение. Это определение способа существования по отношению к другому живому организму в зависимости от обоюдной пользы/вреда и длительности совместнного существования. Если обоюдовыгодно - комменсал, если пользы для организма за счёт которого живёт нет - паразит. Причём вред может быть, а может и нет: паразит не заинтересован эволюционно в скорой гибели хозяина. Одноклеточный/многоклеточный/колония однокоеточных - это не имеет никакого отношения к эволюционной стратегии организмов. Тем более, что на разных стадиях развития один и тот же организм может проявлять разную стратегию. Например минога.
awn-wgg
awn-wgg 23 Ноября 2017, 08:18
TechInsider, вы опубликовали творение невежды. Паразиты это многоклеточные животные. Амёба одноклеточная, и поражение ей инфекционное заболевание, а не паразитарное. Автор по глупости или намеренно выдаёт за сенсацию давно известное заболевание.
Ehuda Israel
Ehuda Israel 23 Ноября 2017, 20:42
Да Вы, наверное, много чего не слышали, потому Вам и пишут: читайте. Слово "эпидемияеский" к названию болезни Вы приставили сам, в авторском тексте его нет. Ну, а про неглерию Фоулера можно и в Википедии почитать, если не слышали.
Вася Колтунов
Вася Колтунов 23 Ноября 2017, 07:58
амебу знаю.энцефалит знаю амебный эпидемический энцефалит не слышал что за бред?
Валдемар Однотипный
Валдемар Однотипный 23 Ноября 2017, 05:13
у хохлов оказывается поголовный амебный энцефалит в хронической форме
Сергей Греков
Сергей Греков 22 Ноября 2017, 21:32
Прочитал статью, аж голова разболелась.
Дмитрий Сандулов
Дмитрий Сандулов 22 Ноября 2017, 20:46
УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!